Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Лифт дальше не пойдет, освободите шахту!

3 марта 2011 10:00

Дом 7, корпус 1, по проспекту Косыгина с некоторых пор превратился в театр военных действий. По одну сторону баррикад — правление ЖСК с недовольными порядком в доме жильцами, по другую — человек со статусом муниципального депутата от партии власти и одновременно директор муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия, обслуживающего этот и другие дома в том же районе.

Муниципальный депутат от «Единой России» чуть не парализовал жизнь в одном из петербургских жилых домов





На пороховой бочке
У тех, кто вольно или невольно втянут в повстанческие события, не жизнь, а сплошной детектив. Письма, отправленные в несколько адресов (городские, районные кабинеты власти, прокуратура) богаты подробностями о разрухе: «Дом внешне выглядит прилично, внутри — помойка. Грязная, неухоженная лестница с прогнившими, не закрывающимися дверями на балконных переходах. В зимнее время ветер гуляет по всему дому, от охлаждения разрываются батареи в лифтовых холлах. Крыша течет. На чердаке ливневые трубы в местах протечек обмотаны скотчем и поставлены ведра, из которых надо систематически выливать воду… Хотелось бы знать, на что потрачены наши многолетние платежи за содержание и текущий ремонт дома. За 23 года был сделан один косметический ремонт, и то кое-как…»
Недавно число посланий пополнилось вновь поступившими в Антикоррупционный комитет, Управление Генеральной прокуратуры, председателю Следственного комитета РФ. «В нашем ЖСК-1249» происходит рейдерский захват общедолевого имущества жильцов дома депутатом МО «Пороховые» Ерохиным А. Ф., многие годы возглавлявшим организации по обслуживанию нашего дома. Названия этих организаций менялись несколько раз — было РЭУ, стало «Стакс», потом «Охта Стакс», ОАО «Пороховые», ООО «Пороховые», МУРЭП «Пороховые», но генеральным директором всегда был Ерохин. Платежи за техническое обслуживание и текущий ремонт дома использовались не по назначению. Благодаря халтурному и халатному обслуживанию дом находится в предаварийном состоянии. Новое правление ЖСК предъявило претензии Ерохину А. Ф. в связи с некачественным обслуживанием и потребовало отчетности о проделанных работах и их стоимости. В ответ на эти требования Ерохин расторг договор на обслуживание в одностороннем порядке, без передачи документов и дома…»
«А какова «прихватизация» подвала площадью 118 кв. м, с 2000 года буквально за копейки арендованного у ЖСК! — возмущается новый, с трехмесячным стажем, председатель правления ЖСК Лариса Кузнецова. — Теперь Ерохин требует вернуть заплаченные им за аренду деньги (и в то же время с сентября прошлого года за арендованное помещение не платит). Во время аварий к коммуникациям в подвал не пускает. Документов, подтверждающих право нахождения там, не имеет. Съезжать не собирается…»
Бои за подвал — не новость. Правление ЖСК настаивает на том, что освободить арендуемое помещение Александру Ерохину надлежало давным-давно, на основании решения Арбитражного суда от 17.02.2000 г. (дело № А 56-25/00). По этому поводу было проведено расширенное заседание правления с участием ревизионной комиссии и инициативной группы жильцов. Общественность вспомнила об этом судебном деле «с бородой» и вынесла вердикт о том, что депутат должен расплатиться за неоплаченные месяцы аренды и наконец выселиться.
В свою очередь, Ерохин заявляет, что у ЖСК права собственности на подвальное помещение не было и нет. «Прошу Вас предоставить документы на право собственности подвального помещения (цокольный этаж), так как цокольный этаж построен за счет средств владельцев встроенных помещений», — настаивает он в письме Кузнецовой. А в том случае, если такие документы правление не предоставит, обещает подать исковое заявление в суд о признании договора ничтожным и о возвращении всех перечисленных средств с 1.02.2005 года по 31.08.2010 года (648 тысяч рублей). «После определения и постановления суда о признании договора аренды ничтожным будет заключен договор аренды с КУГИ», — уверенно дополняет депутат благоприятный для себя сценарий.
Понятно, он склонен настаивать на своей правоте. И в одном из интервью профессиональному сайту «Стройпульс» утверждает: «Главная беда в том, что порой приходится сталкиваться с ситуацией, когда обслуживание жилищного фонда становится средством наживы некоторых нечистоплотных «бизнесменов». Назначенный директор купленного частной структурой жилкомсервиса вряд ли будет радеть о благополучии жителей. Ведь он — временная фигура. В то время как я — долгосрочный партнер председателей ЖСК и ТСЖ…»

Партизанская война под текущей крышей
Между тем за противостоянием в горячем доме на Косыгина — настоящая партизанская война. Как объясняют жильцы, особым накалом она отличалась в дни новогодние и рождественские, когда, казалось бы, принято поздравлять, а не обижать друг друга. Вместо поздравления буквально 31 декабря по почтовым ящикам была разбросана «черная метка»:
«Уважаемые квартировладельцы! К сожалению, считаю необходимым вам сообщить, что с 7 января 2011 года обслуживающее ваш дом муниципальное предприятие «Пороховые» прекращает договорные отношения с вновь избранным (?) 02.12.2010 года правлением ЖСК. Причиной данного решения стали оскорбительные выпады в адрес администрации и сотрудников предприятия со стороны «Председателя» ЖСК, отказ подписывать акты выполненных работ и другое. В этой связи мы вынуждены приостановить текущий ремонт и уведомить Правление о прекращении с 7. 01. 2011 года обслуживания дома». Далее шла речь о том, что предприятие безупречно обслуживает 65 домов ЖСК, ТСЖ, ЖК и стремится «улучшить сервис предоставления жилищных услуг…» Под этим безрадостным обращением подпись: «С уважением, депутат МО «Пороховые», директор муниципального предприятия «Пороховые» А. Ф. Ерохин».
«Улучшение сервиса» в случае с домом 7, корпус 1, по проспекту Косыгина вылилось в то, что еще накануне назначенного в «черной метке» срока предприятием из «нехорошего» дома были вывезены все мусорные бачки из мусоросборников и весь уборочный инвентарь. Контейнеры правлению ЖСК пришлось добывать в пожарном порядке — обратились в другое обслуживающее предприятие. Кроме того, в ночь с 6 на 7 января, как рассказывают жильцы, якобы из-за того, что дом снят предприятием с обслуживания, была предпринята попытка отключить лифты.
А 9 января в помещении шахты лифтового оборудования и в тот же день на чердаке был замечен работник в форме предприятия «Пороховые», после чего лифты встали (вызванные позже дежурные ремонтники зафиксировали насечку на отводном блоке и умышленно отвинченные контакты).
«Мне досталось тяжелое наследство, — разводит руками Кузнецова. — Начиналась эта история с простого, но очевидного факта: внимательно изучив квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, я не поняла, за что жильцы дома так много платят. И пошло-поехало… Сейчас обнаружилось, что на балансе КУГИ наш дом не значится, кому он документально принадлежит — неясно. Кстати, не обошлось в этом деле без подоплеки партийной. В одном из наших коллективных писем — пассаж о том, как мой предшественник, бывший председатель ЖСК Гамаюмов, вместе с бухгалтером Комаровой и Ерохиным (к тому времени он стал депутатом МО «Пороховые» от «Единой России») незаконно перевели помещение площадью 96,9 кв. м в нежилое. Причем присвоили ему загадочный номер 7H. Общего собрания не было. Несмотря на то что эта площадь принадлежит жителям как общее долевое имущество и по техпаспорту предназначена для хозяйственно-жилищных нужд, в нем собирается опекаемый «Единой Россией» совет ветеранов. Между тем за текущий ремонт 7H, содержание и коммунальные услуги платят жильцы дома — кстати, независимо от политических взглядов…»
Генеральная прокуратура РФ, куда поступило одно из обращений, направила его по поднадзорности прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву. Авторы коллективных писем надеются на объективное рассмотрение всех обстоятельств партизанской войны в своем доме. Причем рассчитывают на последующее мирное существование, при котором им никто не скажет: лифт дальше не пойдет, освободите шахту! Но кажется, трудно будет и самым компетентным ведомствам разобраться в том, что происходит. Российские власти давно охарактеризовали реформу ЖКХ как «сложную и малопонятную» (иные эксперты вообще именуют ее реформой-катастрофой), причем отмечают, что из-за этой «малопонятности» утекают куда-то десятки миллиардов рублей.

Евгения ДЫЛЕВА