Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Разговоры в сети

2 ноября 2015 09:01 / Общество

Дешевле ж было… на 5 тысяч рублей

Корреспондент «Новой» нашла ВКонтакте людей, которые летали злополучной «Когалымавиа», и попросила их поделиться впечатлениями.

Москвич Александр Кузнецов не удивился случившемуся: он летал с «Когалымавиа» в 2013-м как раз в Шарм-эль-Шейх. По его словам, при взлете левый двигатель начал свистеть и скрежетать, но после набора высоты стихло. «Через два часа полета было задымление. Мы с женой пакет из Duty Free открыли от стресса. Советую не экономить пару тысяч при выборе чартера, – делится впечатлениями мужчина. – Все дремали после еды. Под панелями кондиционера пошла дымка... Так, несильно, но на солнце видно было. Понемногу начали паниковать. Бортпроводники побегали туда-сюда и начало рассеиваться. Запах был, как будто пластик нагревается».

На вопрос корреспондента, почему никто возмущался, говорит: «Все радостные и пьяные были. Чартер же. Да и на него дешевле было... Помнится, на 5 тысяч рублей. Вот и молчали».

После этого Александр долго боялся летать маленькими авиакомпаниями. «Дело даже не в возрасте самолетов, а в износе, – уверен он. – Салон – как в автобусах старых на межгороде в области. Все затерто до дыр и не работает наполовину. По моторам я, конечно, не специалист, но звук напряг».

Наталья Пальцева два раза летала чартерами «Когалымавиа». «Самолеты были скрипучие и пошарпанные. С потолка при наборе высоты сильно капал конденсат, – вспоминает она. – Возвращались в Пулково из Хургады мы вообще в ужасном маленьком самолете-маршрутке, было очень тесно. Бортпроводники не отвечали на наши вопросы и претензии, а что они могут сказать, они хоть как-то пытались скрасить полет».