Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Квартира № 584

23 ноября 2015 18:05 / Общество

В здании коррекционной школы № 584 Выборгского района появилась квартира.Здесь ученики с диагнозом ДЦП могут научиться готовить, мыть посуду, загружать стиральную машину и заправлять постель.

Центр общей площадью 110 квадратных метров поделен на три пространства – «Квартира № 584», «Зеленый дворик» и «Терраса». На входе в первое помещение Артем радостно показывает на полочку для обуви у входной двери. «У нас дома такая же», – объясняет мама мальчика.

Действительно, здесь все как в обычной квартире: шкаф для верхней одежды, плита, холодильник, стол. В гостиной – диван и телевизор, в спальне – кровать и тумбочка.

Артем и другие дети пробуют пересесть с коляски на диван – пока еще с помощью воспитателей. Здесь им сделать это гораздо легче, чем дома: создатели центра с точностью до сантиметра рассчитывали расстояние при расстановке предметов мебели, чтобы ребенок на коляске мог к ним подъехать без затруднений.

«Но мы специально адаптировали не всё, – говорят кураторы проекта. – Поскольку наши квартиры чаще всего вообще не приспособлены для колясочников. Дети должны привыкать к той среде, в которой они будут жить потом».

Артем учится в классе «Особый ребенок» для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и задержкой психического развития. Как и своим одноклассникам, Артему не хватает простых бытовых навыков.

Инициатива создания симуляционного пространства исходила от самих учеников. «Мы спросили у ребят, чему бы они хотели научиться, – рассказывает директор школы Светлана Иконникова. – И они говорили элементарные вещи – научиться стирать белье, принимать душ, заправлять постель, включать и выключать телевизор. Теперь у них есть такая возможность».

Обучение не является основной задачей центра, – считает управляющий торгового центра МЕГА Парнас Матс Карло. – Главное – помочь детям в социализации. «Дети не должны постоянно чувствовать себя зависимыми от родителей. Благодаря новым знаниям им будет легче справляться с повседневной жизнью, а следовательно, стать самостоятельнее и сильнее».

Идея создания симуляционного пространства обсуждалась в школе уже около двух лет, но средств на его реализацию школа долгое время не могла найти. Центр удалось открыть при участии компаний МЕГА и IKEA. Он стал первым в России.

Дарья Ступникова