Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сам умер. Как и следовало ожидать

21 октября 2016 09:30 / Общество

Дело закрыто: ничьей вины в смерти таджикского младенца нет

Спустя год после возбуждения Следственное управление по Петербургу прекратило дело о гибели пятимесячного Умарали Назарова. Ни в действиях врачей, ни в действиях сотрудников ФМС и полиции следователи не нашли состава преступления. По выводам петербургских экспертов смерть грудного сына мигрантов из Таджикистана была неизбежна едва ли не с момента его рождения.

Резонансная история с самого начала грозила закончиться ничем. Но прошлой осенью к ней было приковано слишком много внимания, очень много шума поднялось, даже на международном уровне, вели проверки ГП РФ, СК РФ и СПЧ, угрожала парламентским расследованием депутат Мизулина. Через год тихо прекратить расследование оказалось проще простого.

«Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции – цитомегаловирусной инфекции и парагриппа, – 20 октября сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу. – Исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти».

«Выводы, которые сделало следствие через год после похорон ребенка, ничем не отличаются от предварительных версий о причинах его смерти, – прокомментировала «Новой» адвокат родителей Умарали Ольга Цейтлина. – У потерпевших, как и у нас, всего один вопрос: велось ли расследование? Постановления о прекращении дела мы еще не видели. Как только получим документ на руки, будем обжаловать это решение».

«За год было проведено две экспертизы, – добавляет другой защитник потерпевших Юрий Серов, – обе в Петербурге – в Городском бюро судмедэкспертизы и в ВМА. Мы неоднократно просили следствие о независимой экспертизе в Москве, причем в последний раз ходатайствовали об этом на прошлой неделе, нам несколько раз отказывали».

В региональном ГСУ настаивают: «внешних условий, способствовавших смерти, эксперты не обнаружили», «недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход, отсутствуют».


Cледователи признают, что диагностические исследования Умарали назначили, но не провели сразу после поступления, не скрывают, что температуру ребенку измеряли не градусником, а ладонью, однако считают, что все эти «недостатки медпомощи» не повлияли на течение болезни и ее исход.


По версии петербургского ГСУ СК РФ, к трагедии привело то, что ребенок изначально родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, а после рождения у него развились рахит и паратрофия. К тому же, уверяют эксперты, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы.

Как отмечают Серов и Цейтлина, еще в начале октября следователи обещали выделить в отдельное производство материалы в отношении сотрудников ФМС и полиции. Однако этого так и не случилось.

«В ходе расследования уголовного дела в действиях сотрудников ФМС и полицейских не выявлено злоупотреблений должностными полномочиями или превышения их, – уточнили «Новой» в ГСУ СК РФ по Петербургу. – Фактов совершения кем-либо действий, от которых могла бы наступить смерть ребенка по неосторожности, не установлено».

Досье «Новой»

Граждане Таджикистана Рустам Назаров и Зарина Юнусова потеряли ребенка в ночь на 14 октября 2015 года. Накануне утром во время рейда ФМС пятимесячного Умарали Назарова разлучили с матерью и отправили в детскую больницу имени Цимбалина, где он скоропостижно скончался. В ночь на 16 ноября, по решению горсуда Петербурга, Зарину Юнусову, обвиненную в нарушении миграционного законодательства, выдворили из России. В тот же день Умарали был похоронен в Таджикистане.