Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Теракт в петербургском метро

3 апреля 2017 15:09 / Общество

Взрыв в тоннеле на Синей ветке между станциями "Сенная" и "Технологический институт произошел около 14:40. Погибло 14 человек, ранены около 60.

23:53

Первый подозреваемый, о котором писала пресса, сам пришел в полицию и заявил, что невиновен.

23:40

Источники в МЧС передают полный список пострадавших:

Шабалин Юрий Аркадьевич

Абламская Анна Николаевна

Баранцевич Игорь Алексеевич

Бахлыкова Евгения Андреевна

Бугрова Анастасия Витальевна

Бугрова Ирина Леонидовна

Быстрова Марина Евгеньевна

Власов Александр Валерьевич, 18 лет

Володько Михаил Валентинович

Глазков Дмитрий Михайлович

Головкова Светлана Борисовна

Еникеев Артур Ринатович

Захарченко Владимир Константинович

Зонов Михаил Григорьевич

Зяблицкая Александра Андреевна

Зяблицкая Вера Александровна

Куварин Константин Дмитриевич

Малыха Нина Ивановна, 64 года

Медянцева Елена Владимировна

Меливоев Нуридин

Митрофанова Наталия Владимировна

Неизвестная, примерно 70 лет

Неизвестная, примерно 35 лет

Неизвестная (Эвелина), примерно 24 года

Неизвестная, примерно 20 лет

Николаев Николай Алексеевич

Петрухина Светлана Николаевна

Постнов Сергей Александрович

Семенов Максим Сергеевич

Слесаренко Анжелика Геннадьевна

Смирнова Татьяна Сергеевна

Соседова Надежда Максимовна

Станиславюк Дмитрий Дмитриевич

Сушкевич Юрий Казимирович

Тарасенков Руслан Игоревич

Тихомиров Владимир Владиленович

Ульянов Дмитрий Сергеевич, 35 лет

Хасиев Виталий Вилич

Хокшакакбаров Шурикджон Мухамматович

Чмыкало Тереза Владимировна

23:10 Президент России Владимир Путин возложил цветы у станции метро "Технологический институт" в память о погибших в результате взрыва в петербургской подземке.

фото: Виктор Овсюков, dp.ru

20:51

Петербургский метрополитен сообщает:

Открыто движение по линиям 3, 4, 5 полностью.

По линии 2 есть движение от «Купчино» до «Московской», от «Петроградской» до «Парнаса».

По линии 1 движение есть от «Пл. Восстания» до «Девяткино», от «Нарвской» до «пр. Ветеранов».
Усилен контроль на вход станций.

20:24

Как сообщают «Аргументы неделi», опубликован предварительный список пострадавших в теракте, поступивших в больницы города:    

Облонская А., 1997 г.р.
Постнов С., 1976 г. р.
Золнов М., 58 лет
Мелибоев Н.
Ульянов Д.
Александра З., 15 лет.
Захарченко Владимир Константинович, 20 лет
Семенов Максим Сергеевич, 20 лет
Власов Александр Валерьевич, 18 лет
Барацевич Игорь Алексеевич, 21 год
Бугрова Ирина Леонидовна, 46 лет
Петрухина Светлана Николаевна, 62 года
Малыха Нина Ивановна, 64 года
Бугрова Анастасия Витальевна, 19 лет
Слесаренко Анжелика Геннадьевна, 41 год
Куварин Константин Дмитриевич, 21 год
Велиев Заур, 28 лет
Эвелина, примерно 24 года
Динара Тамаидаровна А. 1996 года рождения – скончалась в больнице
Шурикджон Хокшакакбаров
Неизвестная, примерно 70 лет
Неизвестная, примерно 35 лет
Неизвестная, примерно 20 лет
Первая жертва уже опознана. Женщина 1996 года рождения скончалась в Мариинской больнице от полученных ранений. Это Динара Тамаидаровна. Там же ранее умер еще один пострадавший – мужчина примерно 20 лет.

19:53
Около станции метро "Спасская" появился народный мемориал. Жители несут цветы и зажигают свечи в память о погибших.

Фото Елены Лукьяновой

19:25

По последним данным Городской станции скорой помощи, в больницы госпитализированы 43 человека. 14 погибших, причем один погиб при транспортировке, а еще двое – в приемном покое больницы.

18:33
Мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции «Площадь Восстания», составила 1 килограмм в тротиловом эквиваленте, то есть в три-пять раз мощнее той, что взорвалась в вагоне метро. Она была замаскирована под огнетушитель, сообщает источник «Интерфакса».

18:32
Корреспондент "Новой" Ольга Степанова сообщает от "Технологического института": "Я доехала сюда на 17-м троллейбусе, это был первый троллейбус, который поехал после того, как все было перекрыто. Набит он был настолько плотно, что люди висели на подножке. Ни о каком бесплатном проезде кондуктор не слышала и требовала от всех, чтобы покупали билеты. На возражения, что Смольный дал указание, кондуктор отвечала, что ничего не знает. Сейчас у "Техноложки" очень много народа, Люди приходят и уходят. Говорили, что будет минута памяти, но пока никаких признаков ее не видно. Люди, с которыми удалось поговорить не верят в то, что взрыв был один, и продолжают обсуждать, что их было несколько.

18:21
В городе объявлен трехдневный траур.

18:18
"Фонтанка" опубликовала фото человека, которого уголовный розыск Петербурга ищет в связи со взрывом в метро. 

18:10
Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила гибель десяти человек. По ее информации, в больницах находятся 39 пострадавших. Состояние шестерых человек врачи оценивают как тяжелое.

18:00
Несколько месяцев назад в статье ИЛЛЮЗИЯ БЕЗОПАСНОСТИ "Новая" уже писала о том, что сотни металлодетекторов в петербургском метро, призванные охранять горожан от террористов, не выполняют своей задачи. Тогда мы и представить не могли, что самые страшные опасения подтвердятся таким вот образом...

17:57
В пресс-службе метрополитена пока не могут сказать, когда оно вернется к нормальной работе. В руководстве Октябрьской железной дороги «Новой» сообщили, что из-за ЧП не введено никаких дополнительных мер безопасности. Аэропорт «Пулково» и все вокзалы города также работают в штатном режиме. «Однако с 15 часов в целях безопасности усилен предполетный досмотр и входной досмотр», – уточнили «Новой» в пресс-службе аэропорта.

17:30
Бомба на "Восстания" все-таки была! Национальный антитеррористический комитет распространил информацию о предотвращенном взрыве на этой станции. То есть, найденный здесь ранее неопознанный предмет – действительно взрывное устройство. По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, черную сумку в переходе на «Площади Восстания» нашли в тот момент, когда прогремел взрыв между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». Бомбу обезвредили сотрудники ФСБ. Есть фото:

17:20
Генпрокуратура РФ официально признала произошедшее терактом. Также в ведомстве уточнили, что произошел один взрыв, а не два, как предполагалось ранее. Он случился в вагоне поезда на перегоне между «Сенной» и «Техноложкой» около 14.40.

17:15
Родственникам погибших при взрыве в петербургском метро положены выплаты по 2,025 млн рублей, сообщил «Новой» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Будет ли оказана какая-то материальная помощь родственникам погибших и пострадавшим со стороны городских властей, пока неизвестно.

17:00
По последним данным Городской станции скорой помощи, сейчас на месте происшествия работает 41 бригада медиков. В больницы Петербурга доставлены 22 пострадавших. 

16:55
Всем маршрутам городского транспорта поступили указания отменить плату за проезд. Сервисы Uber и Яндекс Такси заявили, что также готовы возить людей бесплатно. Тем временем сами петербуржцы тоже готовы подвозить друг друга, несмотря на то что весь центр города встал в пробках

16:50
Полтавченко на месте взрывов.

 

16:40
Городские власти опубликовали телефоны, по которым можно узнать о судьбе своих родных и близких или сообщить о подробностях произошедшего: 

+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу 
+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ 
+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

16:35
Информация о неразорвавшейся бомбе на «Площади Восстания» не подтвердилась. Это оказался «бесхозный предмет». Тем временем движение транспорта в центре города фактически парализовано.

16:25

Президент Путин выразил соболезнования родственникам погибших. По словам главы государства, пока рассматриваются все версии о причинах взрывов – от бытовых до теракта. Возбуждено уголовное дело. Расследовать его будет Главное управление СК РФ по расследованию особо важных дел. В ближайшие часы в Петербург прибудет усиленная группа следователей и криминалистов из центрального аппарата СК РФ.

16:22

Сейчас на Сенной

16:20
Aleaxndra Skachkova: "Только что вышла из метро на А. Невского, объявление следующее: "Уважаемые пассажиры, по приказу руководства метрополитена – метрополитен закрывается!" Вышли на улицу – за транспорт бой как в час пик в СССР, все голосуют на дорогах, т. к. нет связи – тарифы взлетели"

16:10
По информации Городской станции скорой помощи, пострадавших при взрывах в петербургском метро сейчас доставляют в три городских стационара: НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, городскую больницу № 26 и в Мариинскую больницу. Характер повреждений у госпитализированных – средней и крайней тяжести.

16:05
Официальные данные от ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: в двух вагонах в районе станций метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» сработали неустановленные взрывные устройства, начиненные поражающими частицами. Мощность их в тротиловом эквиваленте еще не определена. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и эксперты–взрывотехники.

#kupchino #купчага #купчиноновости #купчиноспб #купчино

Публикация от Подслушано Купчино (@podslushano_kupchino)

16:00
По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, на место происшествия для координации действий правоохранительных органов около 15.30 прибыл прокурор города Сергей Литвиненко. 

По данным Национального антитеррористического комитета, при взрывах в петербургском метрополитене 3 апреля погибли 10 человек. Как сообщил «Новой» пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, число пострадавших пока уточняется, но их не менее 50 человек. В небо подняты вертолеты МЧС России. Губернатор города также находится на месте происшествия.

15:55
По данным информационных агентств, погибли как минимум 10 человек, 20 – пострадали. Среди раненых есть дети.

15:52
Путин о трагедии: «Я уже разговаривал с руководителями специальных служб. С директором ФСБ. Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку того, что произошло»

15:50
На площади Восстания найдено неразорвавшееся взрывное устройство

Фото

  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»
  • Фоторепортаж: «Теракт в петербургском метро»

15:46
Петербургское метро полностью закрыто для пассажиров  

15:45
Президент Владимир Путин, который сегодня выступал на форуме ОНФ, сейчас находится в Стрельне. Губернатор Георгий Полтавченко вылетел на место событий на вертолете.

15:30
На вход и выход закрыты восемь станций: "Сенная площадь", "Технологический институт", "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзенская", "Гостиный двор", "Маяковская".

15:21
Количество жертв пока неизвестно. По информации ТАСС, при взрывах погибло 10 человек. «Лайф» сообщает о 30 пострадавших.

15:15
На место событий выехали 30 машин скорой помощи. Станции «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзеская», «Технологический институт», «Сенная площадь» и «Гостиный двор» закрыты на вход и выход, идет эвакуация пассажиров.