Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Комитет по законодательству не согласовал референдум по Исаакию. Что дальше?

21 апреля 2017 15:02 / Политика

Защитники музейного статуса собора не видят в этом причин прекращать борьбу.

На заседании 21 апреля Комитет по законодательсву петербургского ЗакСа рекомендовал депутатам не рассматривать проект постановления о проведении референдума. Напомним: иинициативная группа предлагала задать горожанам следующий вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

По мнению членов комитета, вопросы передачи государственной собственности религиозным организациям находятся в ведении Российской Федерации, а не Петербурга. Из 12 членов комитета только двое проголосовали за проведение референдума, один воздержался.

Для затягивания обсуждения вопроса о референдуме нашлись и формальные причины: документ, подготовленный защитниками собора, до сих пор не может получить регистрационный номер, без которого его нельзя включить в повестку дня заседания парламента 26 апреля.  


«С нашей точки зрения, все просиходящее абсолютно незаконно, – прокомментировал «Новой» один из участников инициативной группы депутат Максим Резник. – Решение Комитета по законодательству политически мотивированно, но оно, кстати говоря, ни на что не влияет. Собор мы все равно не отдадим, что бы они там сейчас не нарешали».


В случае, если проект постановления о референдуме так и не дойдет до рассмотрения на заседании ЗакСа, защитники музейного статуса Исаакия намерены обратиться в суд.

Кроме того, ответа ждет письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором депутаты просят проверить правомерность передачи музеев в собственность РПЦ. «Уверяю, что в ближайшее время вы узнаете и о других письмах, связанных с уже переданными так называемыми религиозными объектами», – добавил Резник.

Тем временем с инициативой другого референдума – о роспуске Законодательного собрания Петербурга – выступила партия «Справедливая Россия». Ее юристы готовят изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». По мнению руководителя петербургских «эсеров» Марины Шишкиной, вопрос о досрочном прекращении полномочий парламента возник после фактического отказа народных избранников услышать мнение горожан.