Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Деревянные мечи и серебряные вилки

19 июня 2017 18:01 / Мнения

После протестов 12 июня исторические реконструкторы обиделись на сторонников Навального, нагрянувших в зону фестиваля на Тверской. Любая обида объяснима. Но выводы могут быть принципиально неправильными.

Так как лично мне симпатично реконструкторское движение и близки лозунги оппозиции, постараюсь объяснить, в чем эти выводы ошибочны.

Прежде всего сочувствую реконструкторам, как любым людям, столкнувшимся с неприятной неожиданностью. Они стояли на своих площадках, мастерили, демонстрировали, по сути занимались просветительской работой. Прибежала толпа, за ней полиция. Кого-то толкнули, кому-то испортили имущество и в итоге обидели всех.

Но даже обида не оправдывает комментарии некоторых реконструкторов. Было сказано про «зажравшихся старшеклассников», про «четкую работу заводил», а концентратом стала цитата: «Очень жаль 15-летних подростков, которые, выпучив глаза, орали по команде о пенсии и достойной работе, вместо того чтобы попросту поработать».


Если бы это было сказано участниками фестиваля флористов, то следовало бы вздохнуть с печальным пониманием. Но реконструкторы – люди знающие историю и ее закономерности, понимающие, почему в свое время англичане делились на круглоголовых и кавалеров, а французы – на синих и белых, из-за чего начинались смуты и революции. Значит, способные понять, из-за чего происходят сегодняшние протесты в России.


Сначала о том, что лучше работать, чем митинговать.

Давайте вспомним, что мы живем в очень бедной стране с несколькими богатыми городами. С точки зрения пенсионерки из Чебоксар или санитарки костромской больницы, школьник-оппозиционер и реконструктор – одинаковые бездельники, которые лодырничают вместо того, чтобы стоять у станка, сеять хлеб и заниматься другой работой в советском понимании слова. Лично я в этом смысле для них такой же лодырь. На пенсионеров обижаться не будем, от советского мышления откажемся.

Но ведь реконструкторы повседневного быта делают материальные предметы – копии старинных бус и подковы, а сторонники Навального только кричат? Значит, от первых польза, от вторых никакой?

И это не так. Свежий пример. В мае ФБК опубликовал информацию о закупках для вертолета Роснефти. Были там такие замечательные позиции, как рюмки – 11 тысяч рублей за штуку, чайные ложечки за 14 тысяч, щипцы для льда за 36 тысяч. ФБК напомнил, что Роснефть – государственная компания с долгом в 5,2 триллиона рублей.

rbc.ru

После публикации закупка была отменена, что, с одной стороны, говорит о том, что властям все же присуща остаточная адекватность. А с другой – о том, что Навальный и его сторонники кто угодно, но не бездельники. Тем более ФБК отменял такие безобразные закупки не в первый раз и не впервые вырывал наши деньги из жадной чавкающей пасти. Борцы с коррупцией – работают. И митинги – составная часть работы.

Теперь о более важном. Из-за чего вообще в Москве, Питере и других городах 26 марта и 12 июня проходили митинги. Это должно быть понятно многим, но реконструкторам – людям, обязанным знать историю, – в первую очередь.

Идеология нынешней власти непредсказуема. Суверенная демократия, экономический обгон Португалии, Евразийское пространство, Русский мир – игрушки на год-другой или более короткий срок. Есть только один не декларируемый идеологический постулат – право воровать и грабить, настолько цинично и нагло, как ни разу не бывало в истории страны. Эталоном санкционированного грабежа считается пореформенная Россия времен Александра II.

Но вот что говорит один из самых жестких противников самодержавия основатель анархизма князь Петр Кропоткин: «Царь видел в этих ворах своих защитников от революции и держал их, покуда их грабежи не становились слишком уж гласны».

Это значит, что если бы в те времена в герценовском «Колоколе» вышло что-то вроде «Он вам не Димон», то царь отправил бы своих соратников в отставку. Да, с орденом и пенсией, но отставил бы. Сейчас же, наоборот, можно услышать, что не уступать давлению – особая заслуга Владимира Владимировича. Поэтому закупки щипцов отменяются, но отставок – нет.


Простите, но принцип «своих не сдаем» хорош для рыцарей, ассасинов, мушкетеров и подельников Соньки Золотой Ручки. Для государства этот принцип вреден, причем смертельно.


Несколько персон наверху, считающих, что им позволено делать что угодно, подают всей стране развращающий пример. Пусть иногда сажают губернаторов и высоких чиновников – это борьба с отдельными метастазами.

Никакой «секты Навального» не существует. Есть люди, протестующие против болезни, не раз в истории губившей государства. В этих государствах могли процветать промышленность, торговля, искусства и милые мирные занятия вроде нынешнего реконструкторства. Но циничный фаворитизм – право немногих делать что хочется – приводил к катастрофе. Иногда отсроченной, но неизбежной. Людям, знающим и любящим историю, можно не напоминать.

И совсем уж непонятно утверждение, будто 12 июня на улицы вышла кем-то управляемая толпа. Тот, кто считает, что во всех бунтах и революциях виноваты некие заводилы, изучал вместо истории пропагандистские брошюры. Заводилы, коноводы есть всегда. Но массовка – люди со своими претензиями и своими интересами, которые натерпелись от многочисленных обид.

Восстают не против тиранов, сажающих жертвы на кол, а против мелких пакостников, втыкающих гвоздики в стулья. Этих мелких оскорбительных гвоздиков за последние годы и месяцы было воткнуто предостаточно. Последним стал фактический запрет Навальному арендовать аппаратуру. После чего он и предложил идти на Тверскую.

Люди, демонстрирующие зрителям древнее кузнечное ремесло или фехтовальные приемы, заняты важным делом. И если их кто-то толкнул, убегая от полиции, то он обязан извиниться, а не обзывать обывателями, саботирующими протесты. Но и люди, знающие историю, обязаны понимать, почему их сограждане идут на площади. А еще лучше, если напомнят Кремлю список тиранов, делавших такие же глупости, как сегодняшняя власть, и приведших страну к катастрофе.

Только заметят ли в Кремле?