Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Места есть, да не про вашу честь

22 августа 2017 22:13 / Общество / Теги: детский сад

Военнослужащий, несмотря на положенные льготы, больше полугода бился за места в детском саду для своих детей

Военным везде почет

В ноябре 2016 года Игорю Вышегородцеву, сотруднику военной полиции, в торжественной обстановке вручили сертификат и ключи от трехкомнатной квартиры в микрорайоне Славянка. Его, с дочкой на руках, даже показали по телевизору, где он радостно заявил: «Всю жизнь мечтали о квартире, не думали, что так все получится! Неожиданно и приятно!» Игорь был уверен, что через пару месяцев его дети получат места в детском саду.

Прошло почти восемь месяцев, а мест в детсадах микрорайона для семьи Вышегородцева не нашлось. «Я имею две льготы – ветеран боевых действий и действующий военнослужащий. До того как мы переехали в Славянку, дети ходили в садик в Приморском районе, и нас должны были просто перевести», – рассказывает Игорь.

Переехав в Славянку, Вышегородцевы узнали от соседей, что здесь это проблема номер один: мест не хватает. Трудности начались в МФЦ, где вместо перевода их поставили в очередь в стандартном порядке. Путаницу устранили, но после этого им предложили единственный вариант: 6-летнего сына возить в Новую Ижору, 3-летнюю дочь – в Павловск. Расстояние между ними 20 км, путь на общественном транспорте занимает около полутора часов с двумя пересадками. От ежедневных путешествий семья отказалась.


Обращение в распределительную комиссию не помогло, и тогда Анна и Игорь пошли на прием в отдел образования Пушкинского района. «В очереди все сидели с аналогичными проблемами, и выходили ни с чем. Но я был настроен решительно, я знал: места есть», – говорит Игорь.


Анна обошла все детсады в округе, и по меньшей мере в двух оказались свободные места, почему-то неизвестные распределительной комиссии. «В 44-м мне сказали, что возьмут двоих детей, в 36-м – что могут взять только старшего. Только, говорят, несите направление из отдела образования, тогда вас примем», – рассказывает Анна. Однако родители ушли из комитета ни с чем.

Анне пришлось уйти с работы, чтобы сидеть дома с детьми. Она училась в МГУ на сурдопедагога, работала в детском развивающем центре, была воспитателем в школе-интернате. «Ради того, чтобы устроить детей, я готова была пойти логопедом или воспитателем», – рассказывает женщина.

У сослуживца Игоря такая же проблема: имея льготы и справку о переводе, ребенок сидит дома с бабушкой, жена работает в детской хирургии, а отец служит по контракту.

По программе вооруженных сил РФ детские сады в Славянке построили по самым современным проектам, но, как выясняется, их все равно не хватает. «Государство нужно защищать, но вместо того чтобы идти на службу, мы должны сидеть дома с детьми», – недоумевает Игорь.

В районной прокуратуре, куда он обратился, ему сказали, что он требует себе льгот как военнослужащий и ветеран боевых действий, а на самом деле якобы забыл указать это в заявлении. Игоря этот ответ возмутил. Он не первый раз устраивает детей в дошкольное учреждение и знает процедуру заполнения документов. Это раз. А во-вторых, ему изначально отказали по причине отсутствия мест, и только когда он поднял шум, внезапно обнаружились неправильно заполненные документы.

«Это просто смешно!» – возмущается военный и показывает принятое у них ранее заявление, где еще в январе черным по белому было написано: «Внести в льготную категорию: ребенок военнослужащего, проходящего ВС по контракту».  

Дарья ПЛОТНИКОВА

P. S. В отделе по образованию Пушкинского района на запрос «Новой» не ответили, зато из прокуратуры пришла радостная весть – Вышегородцевых таки определили в садик.