Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«В следующий раз будет хуже!»

26 октября 2017 18:53 / Политика

Активиста петербургской «Солидарности» обрызгали перцовым газом и избили кастетом.

Член движения «Солидарность Санкт-Петербурга» Владимир Шипицин неоднократно получал анонимные угрозы за свою гражданскую активность. В среду, 25 октября, его подкараулили у подъезда собственного дома. Оппозиционер уверен, что нападение связано с его политическими взглядами.

Утром 25 октября Шипицин вернулся из зарубежной поездки и ехал домой с вокзала. Активист принимал участие в митинге против избрания в бундестаг «пропутинской нацистской партии «Альтернатива для Германии», который проходил 22 октября в Берлине.

«Подходя к своему дому, я увидел подозрительного мужчину южной наружности, – рассказал «Новой» Владимир Шипицин. – Он зашел со мной в подъезд и почти сразу распылил в лицо спрей, а затем стал избивать. Я упал и пытался спросить: за что? Кавказец сказал: «Не пиши больше х***ю о хороших людях. Ты знаешь, кого я имею в виду. В следующий раз будет хуже!»

Затем нападавший сфотографировал жертву на телефон и скрылся.

Придя в себя, Владимир сразу позвонил в полицию, но на другом конце линии посоветовали сначала пройти медицинское освидетельствование. Медики диагностировали у активиста ушибы и резаные раны на голове.

«Врач сказал, что важные органы не задеты, – рассказал активист.


«Били профессионально, специально чтобы припугнуть, а не убивать»


Вечером того же дня Шипицин оказался в 58-м отделе полиции. Выяснилось, что талоны о принятии заявлений закончились, и ему посоветовали «прийти завтра».

По словам активиста, ранее ему поступали угрозы в интернете. Писали с анонимных аккаунтов ВКонтакте, обещая повесить на Шипицина «все уголовные дела, связанные с наркотиками», если он не прекратит участвовать в оппозиционных акциях.

«У меня нет никаких долговых или личных проблем, – прокомментировал активист «Солидарности» вопрос «Новой» о возможных причинах нападения. – И пишу в интернете только о политике. Я никому не говорил, когда вернусь из поездки. Вероятно, нападавший дежурил у моего дома».

Сейчас Владимиру Шипицину зашили раны – половина головы и лица забинтована. Активист признался, что боится заходить в свой подъезд, опасаясь повторного инцидента.

Отметим, что Владимир Шипицин принимает активное участие в организации и проведении протестных акций в Петербурге против агрессии в отношении Украины, репрессий в отношении крымских татар, в защиту политзаключенных. На своих страницах в социальных сетях он активно критикует политику действующей власти.

Комментарий УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга:

После поступления сообщения от указанного гражданина на место инцидента незамедлительно был направлен участковый. Прибыв на место, полицейский никого не обнаружил. Сотрудник полиции связался по телефону с заявителем, который пояснил, что направился в медицинское учреждение. Гражданину было предложено явиться в отдел полиции для подачи заявления. В тот же день заявитель явился в 58 отдел полиции, был опрошен участковым по факту произошедшего. От гражданина было принято заявление и зарегистрировано в установленном порядке, а ему выдан талон-уведомление, о чем имеется соответствующая запись в материале. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Каких-либо жалоб или претензий на действия сотрудников полиции от заявителя не поступало.