Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Модные диваны 2018 года, какие они?

1 июня 2018 13:06 / Реклама

Мебель давно уже перестала быть только функциональным элементом интерьера.

Теперь это – чуть ли не основной способ добавить своему жилью индивидуальность и стильность. При этом не стоит забывать и о комфорте, ведь дома в первую очередь должно быть уютно.

А уют и комфорт чаще всего ассоциируются с главным мебельным персонажем всех гостиных, залов, приемных, иногда даже кухонь и коридоров – с диваном. И, конечно, стили и конструкции диванов изменяются из года в год, следуя за модой, как и все остальные элементы интерьера. Дизайнеры рассказали о тенденциях, которые будут преобладать в диванной моде в 2018 году. А ознакомиться с различными вариантами и подобрать подходящую модель можно по ссылке.

Но не стоит подбирать диван под общий интерьер комнаты. В нынешнем сезоне наметилась тенденция смешивать стили и создавать свой авторский и неповторимый дизайн. Каждый теперь может попробовать себя в роли дизайнера и создать в квартире ту обстановку, которую ему подскажет его творческая интуиция. В последнее время стало модным именно диван превращать в самый главный акцент гостиной. Следует постараться, чтобы он действительно стал украшением комнаты, где чаще всего собираются не только все члены семьи, но и их гости.

Поскольку эко-стиль по-прежнему продолжает быть актуальным, диваны, выполненные в этой стилистике, также будут пользоваться спросом. Данные модели должны быть изготовлены из натуральных материалов в светлой натуральной цветовой гамме. Конструктивно такие диваны – максимально простые с пропорциональными линиями.

Уже не первый год популярна тенденция создания предметов мебели с максимальной функциональностью. Если говорить конкретно о диванах – хорошо, если он будет трансформером, изменяющим свою форму в зависимости от обстоятельств и нужд хозяина. К примеру, диван может превращаться в два удобных кресла. Или максимально раскладываться – на случай, если большая компания гостей пришла посмотреть кино.

Главными цветами в 2018-м являются все оттенки красного, фруктово-розового и фиолетового, в частности – ультрафиолет. Также остаются актуальными разные оттенки серого: от синевато-серого до серебристого и даже металлического. Продолжает быть популярным и трендовый в том году зеленый цвет. Но в 2018-м он уже становится более сочным, изумрудным, немного выцветшим, но все же ярким. Среди тканей главным фаворитом года, как и в одежде, является бархат.

Самым неожиданным трендом нынешнего сезона является необычная форма диванов. Они могут напоминать разные объекты природы, как, например, жемчужную раковину. Если позволяет площадь, то можно украсить свою гостиную огромным диваном – он будет одновременно и модным, и комфортным.