Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Баухаус - что это?

26 июня 2018 20:22 / Реклама

Баухаус - высшая школа строительства, а также художественного конструирования, созданная еще в 1919 году.

Что же такое Баухаус?

Главной концепцией школы стало соединение строительной техники с искусством. Идеология высшей школы заключалась в том, что дизайнер несет ответственность перед обществом, человеком и развитием культуры. Новое направление в архитектуре пользуется успехом в разных странах мира. Например, в России компания Bau City Development построила новый ЖК BauHaus с квартирами, оформленными в этом стиле. Находятся дома нового формата в Санкт-Петербурге, в них сочетается органичность и особенная стилистика.

Высшая школа строительства функционировала только 14 лет, но она сделала свой вклад в архитектуру и дизайн современности. Сегодня эта идеология ярко выражается в строительстве некоторых ЖК, в архитектуре, в промышленном дизайне (бренды Apple и Ikea).

Основные принципы направления баухауз:

  • простота формы;
  • функциональность;
  • ответственность перед социумом, культурой;
  • смелость и активность дизайнеров в творческом плане.

Компания "Bauhaus"

"Bauhaus" - швейцарская компания, которая продает товары для строительства и ремонта. Основателем компании стал миллиардер из Германии Хайнц-Георг Баус.

Первый магазин швейцарской фирмы открылся в 1960 году, а "пилотной" торговой точкой стал город Мангейм. Уже в 2016 году "Bauhaus" открывает около 250 магазинов в разных странах Европы. Магазины появились в Эстонии, Австрии, Испании, Швейцарии, Турции, Болгарии, Финляндии. Новые торговые точки швейцарской компании были открыты в Дании, Швеции, Чехии, Хорватии, Люксембурге, Словении.

Британский музыкальный коллектив

"Bauhaus" - это еще и музыкальная группа, которая была основана в городе Нортгемптоне(Великобритания). Критики утверждают, что такой музыкальный коллектив - яркий представитель готик-рока.

Музыкальная группа просуществовала до 2008 года. Коллектив успешно гастролировал и в Англии, и в других странах. Участники группы даже снимались в фильме "The hunger", который стал для них судьбоносным. Группа выпустила кавер-версию на хит "Ziggy Stardust", новый сингл быстро попал в двадцатку лучших песен.

В творчестве группы "Bauhaus" преобладает готик-рок, хотя встречается и минимализм постпанка. Британский музыкальный коллектив не боялся экспериментов, он несколько раз распадался и снова появлялся на сцене.

Термин "баухауз" имеет много значений. Это школа нового формата, серьезно повлиявшая на дизайн Apple и архитектуру современных домов. "Bauhaus" - известная швейцарская компания-гигант, а также легендарная британская музыкальная группа.