Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Другой футбол. Веб-сериал «Новой газеты»

13 августа 2018 18:43 / Общество

Чемпионат мира закончился, а футбол остался. В том числе и тот, который больше чем просто игра в мяч. Футбол – детский, cоциальный, реабилитационный и прочий, который тоже заслуживает вашего внимания, – в четырехсерийном видеопроекте «Новой».

Эпизод первый

Футбольный клуб «Эра» появился в городе Тосно в 1997 году. При нем открыли детскую спортивную школу. В 2007 году клуб переименовали в ФК «Тосно» – под этим названием он стал обладателем Кубка России... и прекратил свое существование.

Эпизод второй

Борис Герасимов закончил футбольную карьеру в 2006 году. После этого он стал одним из основателей футбольного клуба «Звезда» – для детей с особенностями развития. 

Эпизод третий

Команда «Максима» появилась в 2007 году, а в 2016-м она заняла третье место в чемпионате Санкт-Петербурга по футболу. В основном составе команды играют мигранты. Азиз приехал в Россию из Мали, чтобы стать звездой футбола. 

Эпизод четвертый

В Колпинской воспитательной колонии отбывают наказание несколько десятков подростков. 21 июля 2018 года к ним в гости приехали представители фонда «Мост поколений» и благотворительного движения футбольных болельщиков «Невский фронт – детям».