Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Что такое патентный поиск и кому он может пригодиться

31 августа 2018 21:59 / Реклама

Патентный поиск – это процедура, которая помогает проверить уникальность любой разработки перед выводом ее на рынок.

Патентный поиск – это процедура, которая помогает проверить уникальность любой разработки перед выводом ее на рынок.

Благодаря такому поиску можно точно определить – является ли проверяемый продукт действительно новым, или его уже кто-то изобрел ранее. Патентный поиск необходимо осуществлять для того, чтобы не нарушать права третьих лиц – возможных владельцев интеллектуальной собственности.

Цели проведения патентного поиска

Самой явной задачей проведения такого поиска является проверка уникальности и патентной чистоты нового технического решения. Также поиск поможет обнаружить и изучить другие новинки в данной сфере, определить иные сферы применения проверяемого изобретения, собрать полезную информацию о возможных конкурентах на рынке. Также благодаря патентному поиску можно избежать возможных финансовых потерь – в том случае, если подобное изобретение уже существует или является бесперспективным.

Способы проведения патентного поиска

Сейчас есть большое количество онлайн-ресурсов, которые предлагают осуществить проверку бесплатно. Но в данном варианте есть несколько существенных недостатков. И главный – это большие временные затраты: необходимо вникнуть в работу нескольких сервисов, чтобы знать где, что и как надо искать. Также при самостоятельном использовании таких ресурсов велика вероятность некачественной работы, которая, возможно, и сократит стоимость патентного поиска, однако не даст стопроцентную гарантию. Часто специалисты рассказывают о том, что к ним приходят клиенты, которые ранее провели самостоятельный поиск. Но после проведения этой же процедуры профессионалами выяснялось, что подобные изделия уже имели патенты или публикации.

Дополнительные услуги от специалистов, проводящих патентный поиск

Кроме гарантированного поиска на возможное наличие патентов специалисты компании https://krivcov.ru/patentnyi-poisk.html дадут грамотную консультацию по данному вопросу, ответят на возникающие вопросы, помогут правильно составить заявление в ФИПС и при необходимости – разрешить возможные споры и конфликтные ситуации. Также клиенты смогут получить от профессионалов практические советы и рекомендации относительно использования проверяемого технического решения или продукта.

Важно проводить патентный поиск не только перед выпуском какого-лиюо нового изобретения, но и осуществлять периодический мониторинг рынка. Это позволит быть в курсе появления других похожих новинок, и следить за тем, чтобы конкуренты не начали специально или нечаянно использовать уже зарегистрированное изобретение.