Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Первому меду срочно требуются доноры

19 сентября 2018 13:06 / Реклама

В сентябре отделение переливания крови ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова столкнулось с резкой нехваткой доноров. Для людей, лечащихся от рака, нужны доноры всех групп крови и резус-факторов.

Летом число доноров, сдающих кровь, традиционно падает. Отделения переливания крови к этому обычно готовы, но с нетерпением ждут сентября, когда люди возвращаются из отпусков и снова готовы помогать. В этом году ситуация оказалась очень сложной: сентябрь перевалил за вторую половину, а доноров все еще нет.

К ПСПбГМУ им. Павлова относится НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — единственная в стране клиника, где массово проводятся все виды трансплантации костного мозга. В этой клинике лечат рак, а значит, переливание крови пациентам жизненно необходимо. Кому-то хватает одного переливания в неделю, кому-то процедуры требуются практически ежедневно. И люди не могут ждать.


На этой неделе в донорскую службу благотворительного фонда AdVita от врачей НИИ им. Р. М. Горбачевой поступил список нуждающихся в донорской крови из 44 человек. Самому маленькому из них — полтора года, старшему — 53. Они приехали лечиться в Петербург со всех уголков страны.


Их объединяет не только болезнь: в Петербурге у них нет друзей и близких, которые могли бы поддержать их, приехать и сдать кровь. Поэтому им очень нужны мы с вами.

«Еженедельно в донорской крови в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой нуждаются около 50 человек, — поясняет руководитель отделения переливания крови Дмитрий Певцов. — Помимо этого, каждый день проводится около 20–30 переливаний крови пациентам хуриргических и акушерских отделений клиники. Для бесперебойной работы ОПК нужно около 50 доноров в день. Наиболее востребованные группы — первая положительная и первая отрицательная, но сейчас нужны все».

ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова обращается к петербуржским донорам с просьбой найти время и сдать кровь. Сделать это можно по адресу ул. Льва Толстого, 19, корп. 53 (ст. м. «Петроградская»). Прием доноров ведется в будние дни 8:30 до 12:00. При себе нужно иметь паспорт с пропиской в любом городе РФ. Временная регистрация в Петербурге не требуется. Граждане других государств должны иметь регистрацию в СПб или ЛО не менее 1 года.