Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

По закону аспиранты не подлежат призыву. Отзыв о защите прав адвокатом из СКА «Призывник»

17 октября 2018 17:11 / Реклама

С точки зрения государства, армия необходима для его защиты.

Я с уважением и пониманием отношусь к обязательной воинской повинности для мужчин в возрасте с 18 до 27 лет – это стратегический запас государства на случай военной угрозы. Вместе с тем, как человек образованный и ушедший в науку, поступив в аспирантуру, я являюсь представителем не менее важного стратегического запаса государства – мозгов и научной мысли. А еще я уверен в том, что если федеральный закон предусматривает права, то государственные структуры не имеют права их нарушать.

Тем не менее, мне пришлось воспользоваться помощью опытного адвоката для защиты собственных прав в суде, когда меня, аспиранта МГТУ, призвали в армию.

Шел последний год обучения в аспирантуре. Диссертация была в стадии завершения и подготовки к предзащите. Защита назначена была на начало октября. Шли последние месяцы подготовки к ней. Выпуск из аспирантуры официально приходился на 31 июля 2017. Защищаться предстояло уже выпускнику аспирантуры. Но мелкой подготовительной работы было еще очень много.

5 июня утро мое началось неожиданно. В дверь квартиры позвонили. Это был почтальон. В этот день я ждал курьера или почтальона с документами от рецензента. Но этот почтальон принес повестку о призыве в армию. Но это я понял не сразу, а уже после того, как оставил автограф о получении документа и, явившись в военкомат для уточнения документов воинского учёта, получил повестку на отправку в войска. Явиться следовало в течение пяти дней к месту отправки в часть.

Сначала я удивился – думал ошибка. Поразмыслив, понял, что даже если и ошибка, никто в военкомате разбираться не станет. Открыл интернет, по отзывам нашел форум «Призывник». Почитал, что делать. В аспирантуре взял справку о том, что я там учусь до 31 июля, и отправился в военкомат выяснять, что за недоразумение.

Кстати, на заметку. Недоразумение – это не ошибка военкомата, приславшего повестку в армию, а самонадеянный призывник, который хочет что-то доказать в военкомате самостоятельно. В комиссариате меня никто слушать не стал, и сказали, раз поставил подпись в повестке, значит идешь в армию. И никакие доводы о том, что у меня защита, что учебный процесс не завершен не никто слушать не стал.

Тогда я и понял, что влип по-крупному. В армию было нельзя – вся работа над диссертацией тогда пойдет коту под хвост. И если я не защищу ее в этом году, то потом могу уже не защитить никогда. Единственный выход – обращаться к адвокату. Там же на форуме, я по отзывам нашел коллегию адвокатов «Призывник», позвонил, объяснил ситуацию и очень просил помочь. Надо отдать должное, адвокат приехал в военкомат в течение двух часов.

Мы еще раз переговорили, я показал документы, быстро подписали договор об услугах и отправились уже с адвокатом в военный комиссариат. Он довольно долго общался с представителем учреждения без меня. Когда вышел, сказал, что только через суд получится отстоять законное право не идти в армию во время обучения в аспирантуре.

Мы написали заявление о несогласии с решением призывной комиссии, оформили доверенность на адвоката. Когда все необходимые документы были собраны и формальности решены, он отпустил меня готовиться к защите и обещал информировать о продвижении дела.

Вскоре состоялся суд без моего участия, который, с учетом доводов адвоката и ссылок на законодательство РФ, признал решение о призыве на военную службу меня, аспиранта МГТУ, незаконным. Решение о призыве было отменено.

В научном совете я ходатайствовал о переносе даты защиты диссертации на последние числа сентября в связи с риском быть призванным в армию. Мне пошли на встречу. Защита состоялась 28 сентября. Я получил научную степень кандидата технических наук, и теперь, по закону, я призыву в армию не подлежу. Все необходимые документы я предоставил в военкомат, по рекомендации адвоката.

Вскоре мне выдали военный билет. Спасибо адвокату из СКА «Призывник» за оперативное и профессиональное решение проблем с военкоматом. Рекомендую по все вопросам отношений с военкоматом, с наилучшими отзывами, обращаться в коллегию адвокатов.

Рассказал Семен Калмыкин