Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Альпари Голд и COINS-2018: новости и тренды рынка инвестиционных монет

27 ноября 2018 14:49 / Реклама

Серебряные монеты на сегодняшний день для большинства инвесторов остаются точкой баланса между надежностью вложения и уровнем цены.

В начале этого ноября в столице прошла девятая выставка COINS-2018 - ежегодного нумизматического форума, в котором компания Альпари традиционно принимает участие. Помимо представления популярных инвестиционных монет и новинок, компания так же провела конкурс среди посетителей форума. Поучаствовать в розыгрыше решили почти 500 человек, среди которых были разыграны три монеты "Филармоникер" - отлитые из серебра австралийские монеты, и одна инвестиционная монета "Кенгуру". Кроме того, специалисты компании давали рекомендации по вложениям в инвестиционные монеты.

Выставка COINS собирает представителей коммерческих банковских организаций, монетных дворов со всего мира, аукционных домов и различных компаний. Этот нумизматический форум - единственный в России, а потому его популярность лишь увеличивается: в этом году на площадке собрались больше тысячи посетителей и 300 делегатов. Среди особо приметных событий, выделяющих выставку этого года, можно отметить появление среди участников монетных дворов Северной Кореи и Ватикана - для обеих стран это первый случай участия в форуме.

Позиции наиболее востребованной у инвесторов золотой монетой, которую реализует Альпари, удерживает за собой "Филармоникер", отмечают эксперты компании. Популярности не теряет и серебряная "Филармоникер", а так же инвестиционная монета "Крюгерранд", тоже отчеканенная из серебра. Специалисты объясняют продолжающуюся популярность золотой "Филармоникер" стабильностью спроса и высоким уровнем ликвидности, "Крюгерранд" же получил свою долю внимания из-за того, что в 2018 году эти монеты отчеканили впервые. Немалую роль так же сыграла ценовая доступность серебряной монеты. Не спадает популярность серии золотых и серебряных инвестиционных монет "Звери Королевы" - инвесторы продолжают охотно приобретать их.

Руководитель дилингового отдела "Альпари Голд" Анна Виденеева утверждает, что серебряные монеты на сегодняшний день для большинства инвесторов остаются той самой точкой баланса между надежностью вложения и уровнем цены. В соответствии с запросами инвесторов прослеживается тенденция изменения ассортимента, предлагаемого монетными дворами: серебряных монет представляется всё больше год от года. "Наша компания в этом году реализовала серебряных инвестиционных монет на сумму, вдвое превышающую уровень золотых монет", - отмечает Анна Виднеева. По её мнению, спрос на серебро со временем будет только расти, и причин тому немало. Помимо традиционно ценимых качеств, среди которых многие отмечают эстетичность и художественную ценность серебряных монет, важна для инвесторов, особенно начинающих, высокая ликвидность этих монет. Серебро легко приобрести и так же легко продать, причем почти в любой стране, что только повышает интерес к этим монетам.