Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Внедрение блокчейна: практическое применение технологии в 2018 году

31 января 2019 18:47 / Реклама

Вспомним наиболее интересные разработки, которые подарил прошлый год.

Какие проекты внедряли блокчейн в 2018 году

После громкого 2017 года, когда во внедрении блокчейна видели чуть ли не панацею и решение всех проблем бизнеса, в 2018 хайп ощутимо снизился. Однако компании не прекратили работу над распределенным реестром, хотя и делали это значительно “тише”. Технология внедрялась в самые различные сферы жизни. Вспомним наиболее интересные разработки, которые подарил прошлый год.

Кто и как проводил внедрение блокчейна

1. Банковская отрасль. Одна из лучших “подруг” блокчейна, где технология может реализоваться в полной мере. Распределенный реестр позволил решить такие проблемы, как непрозрачность транзакций, большие комиссии, посредничество. Поэтому разработок здесь было особенно много.

Пожалуй, крупнейшим решением стала CLSNet - огромная корпоративная сеть, использующая Blockchain для платежного неттинга. К ней присоединились ведущие мировые банки, такие как Goldman Sachs, Citibank, Bank of China, Morgan Stanley, и другие.

Банк Al-Hilal из ОАЭ провел операцию, полностью соответствующую исламским законам. Для этого создали специальную технологию, облигации были размещены с помощью распределенного реестра. Общая сумма активов составила $500 млн, обязательства следует погасить до 2023 г.

Российский Сбербанк совершил внебиржевую транзакцию РЕПО, использовав решение на Blockchain. Участники направили собственные ноды, а после исполнения условий смарт-контракт одобрил сделку.

2. Страхование и Fintech. Мировой гигант в сфере доставки грузов по морю Maersk интегрировал в систему страховой Blockchain-сервис Insurwave. Организация застраховала 1000 контейнеровозов, а суммарное число финансовых операций на площадке превысило полмиллиона.

Инвестиционное объединение Calastone из Великобритании заявило о 100% переводе платежей на платформу, использующую распределенный реестр. В компании уверены, что таким образом удастся обеспечить наилучшее управление инвестиционными потоками и сэкономить на издержках несколько млрд USD.

3. Отрасль недвижимости. В Киеве совершили первую в мире сделку по продаже квартиры, управляемую смарт-контрактом. Она состоялась в сентябре 2018. Покупателем стал глава интернет-журнала TechCrunch Майкл Аррингтон. Процедуру провели с помощью платформы Propy. Оплата была перечислена в ETH.

Чуть позже в США через Propy приобрели земельный участок, площадью 10 акров. Покупку оплатили биткоинами. А в конце 2018 Швейцария выдала лицензию стартапу Blockimmo, который специализируется на токенизации недвижимого имущества. Сейчас сервис запущен в тестовом режиме на территории Швейцарии и Лихтейнштейна.

4. Торговля и логистическая сфера. British Petroleum и Shell совместными усилиями разработали площадку Vakt, позволяющую облегчить покупку и продажу углеводородов. Платформа позволила перевести документы в блокчейн и проводить сделки с помощью смарт-контракта.

Логистическая компания Maqta Gateway, базирующаяся в ОАЭ, запустила площадку Silsal, главная цель которой - улучшить процесс перевозок. Специалисты используют ее для документооборота, ускорения изменения статусов в онлайн-режиме и перевода бумажных документов в электронную систему.

5. Транспортная отрасль. Еще в 2017 году стартап Shelf.Network начал работу онлайн-аукциона на блокчейне. Сервис позволяет компаниям, предоставляющим авто в аренду, размещать свои предложения. Но в 2018 организации удалось получить инвестиции от IT-гиганта Broadleaf из Японии. Вместе с вложением средств, Broadleaf получила возможность расширить систему, добавить опцию продажи транспорта и автозапчастей, и запустить ее в ряде азиатских стран.