Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Где кроются самые дорогие ошибки при строительстве дома из газобетона

15 апреля 2019 14:02 / Реклама

Как не попасть в ситуацию, когда за привлекательным предложением участка или подряда на строительство дома скрыт лавинообразный рост расходов?

Где кроются самые дорогие ошибки при строительстве дома из газобетона? Комментирует Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического направления компании H+H (Эйч плюс Эйч).

Газобетон прекрасно подходит для возведения загородных домов, однако непрофессиональная работа с этим материалом может свести на нет все его преимущества. Нередко, строя из этого материала самостоятельно, люди несут бОльшие расходы по сравнению с возможным бюджетом, который бы потрачен в случае приглашения строительных бригад.

Так типичной ошибкой при самостоятельном строительстве является выбор несоответствующих толщин для несущих стен. С одной стороны, очень толстые стены – это перерасход стенового материала, а значит, излишние финансовые затраты. С другой стороны, критична и чрезмерная экономия на толщине несущих стен, поскольку в этом случае возможны деформации стен с возможным разрушением.

Когда под газобетонный дом делают фундамент, нередко допускают и следующую дорогостоящую ошибку: без всякой предварительной подготовки под дренаж будущего объекта кладут фундамент прямо в растительный слой. Или просто не учитывают геологические особенности данной местности, например, болотистость или близость грунтовых вод.

В стремлении сэкономить нередко игнорируют необходимость гидроизоляции между фундаментом и стенами и устройство отмостки вокруг дома. Такая забывчивость может дорого обойтись: уже в ходе эксплуатации она может привести к переделкам или уже более основательному ремонту.

Незаполнение клеевым составом вертикальных швов кладки из газобетонных блоков приведет к продуванию кладки: исправить данную ошибку получится только, если оштукатурить с двух сторон все наружные стены. При идеальной геометрии блоков дополнительное отштукатуривание – это дополнительные затраты.

Наконец, нужно выбирать качественную газобетонную продукцию, в том числе, обращая внимание на точный размер блоков. От геометрически правильных размеров блока зависит расход клея, а значит, бюджет на его покупку. В случае выбора газобетонных блоков H+H бюджет будет оптимален, ведь российский завод H+H, продукция которого идет на экспорт в Европу, выпускает блоки сразу по двум нормативам: отечественному ГОСТ, и европейским стандартам (EN). Так что блоки Н+Н выгодно отличаются от продукции других производителей.

В продукции Н+Н отклонения геометрических размеров встречаются по длине не более ±1,5 мм, по ширине (толщине) ±1,5 мм, а по высоте - не более ±1 мм. Миллиметры имеют значение!