Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бундеслига и Серия А — борьба в европейских чемпионатах

15 апреля 2019 14:03 / Реклама

Основное внимание футбольных болельщиков приковано к АПЛ — там развернулась нешуточная борьба за чемпионство между двумя клубами.

Однако и борьба в немецкой Бундеслиге и итальянской Серии А под конец также сильно обострилась. Давайте посмотрим, что происходит в этих двух европейских лигах.

Чемпионат Германии по футболу — нового чемпиона не будет

1280x1024_1402036458049.jpg

Этот сезон в бундеслиге ознаменовался яркой борьбой за чемпионство. Казалось, что чемпионат Германии по футболу получит нового чемпиона и эпоха доминации Баварии будет закончена. Борьба между Баварией и Боруссией получилась действительно интересной и интригующей. На старте чемпионата “шмели” набрали бешеный темп, забивая немыслимые голы и быстро уйдя в отрыв от своего главного преследователя. Апогеем мощи Боруссии стал первый матч против Баварии. Тогда Шмели смогли одержать очень важную победу для себя.

У Баварии сезон в чемпионате Германии не заладился. Удручающие результаты, при этом статистика по ударам и владению изменилась не сильно. Для Баварии поражение в Дер Классико стало важной точкой. После этого мюнхенцы начали стремительно настигать Дортмунд. И следующей важной точкой стала вторая встреча этих двух команд в рамках чемпионата Германии. Для Боруссии этот матч обернулся страшным сном — Бавария буквально уничтожила их, забив 5 безответных мячей, заняв первую строчку в турнирной таблице Бундеслиги.

Те кто следил за этой трансляцией видел, что Боруссия не может буквально ничего. Сейчас разрыв между командами составляет всего одно очко, но с такой игрой дортмундцев он будет только увеличиваться.

Серия А — борьба за Лигу Чемпионов

1280x1024_121d574b8106298ab8fafb8328642fb8-resize_crop_1Xquality_100Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_630.jpg

Нового чемпиона Серия А не получит точно — Ювентус слишком силен. Но и здесь развернулась очень интересная борьба. 2 места в Лиге Чемпионов себе, фактически, гарантировали Ювентус и Наполи. А вот на оставшиеся 2 претендуют сразу 3 команды:

  • Интер. Весь сезон у Интера проходит откровенно коряво. Неудачное начало чемпионата, вылет из Лиги Чемпионов, Вылет из Лиги Европы — все это заметно подкосило игроков и вылилось в конфликт с главной звездой клуба. Но несмотря на ужасное поведение Икарди, Интер занимает третью строчку в турнирной таблице серии А и имеет все шансы на выход в ЛЧ.

  • Милан. Россонери провели ужасную половину сезона. Игуаин откровенно не вписался в команду. Как итог, провал в чемпионате и вылет из группы в Лиге Европы. Но в зимней трансфер был куплен Кшиштоф Пентек, который стал забивать. Сейчас Милан находится на четвертой строчке в таблице Серии А.

  • Аталанта. Команда из Бергамо, пожалуй, самая физически крепкая во всем чемпионате. Аталанта забила столько же, сколько и Ювентус, а это говорит о многом. Но хватит ли их на конец сезона — большой вопрос.