Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Гражданство Гренады за инвестиции – не все довольны реформой

22 апреля 2019 14:12 / Реклама

Недавно мы писали о том, что Гренада реформирует свою программу гражданства за инвестиции в сторону ужесточения квалификационных требований к застройщикам.

Деньги на бочку
В новых правилах предусматривается, что строительные компании, проекты которых одобрены для получения гражданства за инвестиции, должны иметь в них долю как минимум 20 % акций. Иначе новая ценовая опция (220 тыс. вместо 350 тыс. долларов) не будет утверждена. Использование новой цены должно быть письменно одобрено властями. Новое требование направлено на то, чтобы предотвратить распространение наполовину построенных проектов (это имеет место быть во всех Карибских странах, продающих паспорта). Поправки к закону добавляют застройщикам риска. Теперь в случае коммерческой неудачи незавершенного строительства помимо денег других людей они могут потерять и свои.

1280x1024_grenada-elma-global-2.jpg

Проблема недостроя
Проблема недостроя в Карибских юрисдикциях гражданства за инвестиции является серьезной. Недавний анализ, проведенный специалистами компании «Элма Глобал», одной из лидирующих юридических фирм России в сфере инвестиционной иммиграции, показал, что в Карибском регионе завершено менее трети утвержденных проектов. На Гренаде эта доля составляет менее одной пятой.

Новые правила в сочетании с мониторингом условного депонирования – это по-настоящему переломный момент не только для Гренады, но и для всей Карибской индустрии гражданства за инвестиции в недвижимость. В компании «Элма Глобал» отмечают, что новая практика «полностью соответствует нашим собственным стандартам, когда мы выбираем недвижимость для клиентов». На любом зрелом рынке проекты просто не могут развиваться, если у застройщика нет значительного количества собственного капитала, гарантирующего завершение стройки.

Однако не все довольны новыми правилами. Некоторые девелоперы Гренады утверждают, что толкование правительством термина акционерного капитала является непродуманным, так как оно ограничено затратами только на строительство. В принимаемые к рассмотрению затраты не входят проектные работы, юридические издержки и (что крайне важно на островах, где земля очень дорогая) приобретение земельных участков. Томас Энтони, глава профильного министерства, курирующего программу гражданства за инвестиции, уже дал по этому поводу отдельный комментарий, что определение акционерного капитала пока еще окончательно не установлено.

Гражданство Гренады – преимущества
Паспорт гражданина Гренады позволяет иметь безвизовый въезд во многие страны мира, включая государства Шенгена, Великобританию, Ирландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швецию и Южную Корею. Гренадский паспорт дает право безвизового посещения Китая; у других Карибских юрисдикций такой привилегии пока нет.

Стоит также отметить, что гренадцам доступно получение визы E-2, которая позволяет в упрощенном порядке осуществить бизнес иммиграцию в США. Для сравнения: россияне, заинтересованные в переселении в США, должны идти более сложными путями: например, получение визы EB-5 влечет необходимость размещения в США рискованных инвестиций на сумму от $ 500 тыс.

Так как Гренада входит в Британское Содружества, то это гражданство также дает ряд льгот в Великобритании и при переселении в страны Содружества.