Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Что посмотреть в Кронштадте

17 июня 2019 20:34 / Реклама

Кронштадт, военный город на острове в Финском заливе, интересен тем, что лишь недавно стал открытым для посещения.

До 1996 года сюда можно было попасть только по приглашению. И посмотреть тут есть на что: исторический Петровский док, Морской собор, форты и музеи. Добраться до города несложно: на автомобиле по Кольцевой или на автобусе, любителям морских прогулок стоит выбрать метеор в Кронштадт — водный транспорт регулярно отходит из центра Петербурга.

Итак, что интересного посмотреть в Кронштадте за 1 день? Сразу по прибытии стоит отправиться на Якорную площадь — своеобразный культурный центр города. Здесь вы увидите знаменитый Морской Никольский собор, заложенный в 1903 году и недавно отреставрированный. Объект любопытен тем, что является одним из первых храмов в определенной тематике: круглые окна-иллюминаторы, рыбы в мозаичной отделке пола, витражи. Также на Якорной площади можно найти:

  • памятники адмиралам Ушакову и Макарову;
  • якоря и орудия с корабля «Октябрьская революция», который известен тем, что принимал участие в трех войнах;
  • братскую могилу Кронштадтского восстания.

1280x1024_dostoprimechatelnosti-kronshtadta-1-e1537128592412-768x465.jpg

Наследие эпохи Петра I

Если пройти от Якорной площади по Коммунистической улице, то вы окажетесь у входа в Петровский парк — здесь сосредоточены старинные достопримечательности Кронштадта: Петровский док, пушки с корабля «Император Павел I», памятник Петру I. Сам парк был заложен губернатором Ф. Ф. Беллинсгаузеном (тем самым, который открыл Антарктиду). С набережной открывается впечатляющий вид на военные корабли Балтийского флота.

Отдельного внимания заслуживает Петровский док. В Петровскую эпоху это было техническое чудо: док для 10 кораблей осушался меньше чем за месяц — вода просто стекала в подготовленное озеро. Доком пользовались вплоть до изобретения парового насоса.

Точка отсчета для всей России

Отправляйтесь дальше по Макаровской улице — вы попадете к Синему мосту и футштоку. Футшток — это точка отсчета для измерения уровня Балтийского моря и даже больше: все измерения абсолютных высот на территории России производятся от нуля Кронштадтского футштока. Даже когда инженеры во Владивостоке копают котлован под новое здание, уровень отсчитывается от точки на берегу Балтийского моря.

С Синего моста открывается панорамный вид на Итальянский пруд и Итальянский дворец. Последний интересен тем, что был построен еще при Петре I для семьи императора, но большую часть времени там размещался Морской кадетский корпус и Штурманское училище. Любопытно, что дворец получил такое название за стиль, а вовсе не по национальности строителей — возводили его немецкие архитекторы.

Так что, провести уик-энд в Кронштадте — это отличная идея.