Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Минюст видит «инагентов» даже там, где их нет

10 июля 2019 14:42 / Общество

Центр «Действие», с 2013 года защищавший в Петербурге интересы ЛГБТ-граждан, признан иностранным агентом и находится в стадии ликвидации. При этом иностранных денег он не получал и политической деятельностью не занимался

«Действие» занималось профилактикой ВИЧ/СПИДа, поддержкой ВИЧ-положительных граждан, проводило исследования, конференции, а в 2016 году организовало петербургский форум «Здоровье ЛГБТ-сообщества».

«Для нас было важно, чтобы НКО, занимающиеся профилактикой ВИЧ, работали с ЛГБТ-сообществом, — говорит Валерий Созаев, бывший директор «Действия», а ныне руководитель ликвидационной комиссии. — Долгое время ЛГБТ-активисты говорили, что вопросы ВИЧ их не касаются, а НКО, занимающиеся профилактикой ВИЧ, в свою очередь, утверждали, что ЛГБТ — это про права и политику, а они политикой не занимаются, только здоровьем. Но право на здоровье — одно из основополагающих, поэтому мы и создали нашу организацию».

В 2016 году «Действие» израсходовало на проведение мероприятий и работу организации 4 247 242 руб. 53 коп. В 2017-м — 2 951 393 руб. 11 коп. Эти средства в основном поступали от российского фонда «Открытый институт здоровья населения» (ОИЗ). Меньшая часть шла от частных пожертвований.


Проверка Минюста сочла, что средства фонда — «опосредованное иностранное финансирование». ОИЗ получал деньги от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом и в виде благотворительных пожертвований передавал средства ряду НКО, занимающихся профилактикой ВИЧ, в том числе «Действию».


Как международная организация, созданная по инициативе ВОЗ, Глобальный фонд инвестирует более 4 миллиардов долларов в год для поддержки программ, проводимых экспертами более чем в 100 странах. Программы с Россией фонд завершил в январе 2018 года.

Иностранное финансирование, пусть даже опосредованное, — не повод причислять организацию к «иностранным агентам». Поэтому проверяющие нашли «политическую деятельность». Ею оказались репосты ВКонтакте со страницы портала «Парни Плюс», освещающего вопросы ВИЧ/СПИДа в ЛГБТ-сообществе. Эта группа ВКонтакте не является официальной страницей группы «Действия», юридически никак с ним не связана, репосты не призывали к изменению существующего строя, а констатировали факт, который отрицать сложно: в российском обществе существуют гомофобные настроения. Правда, был перепост о пенсионной реформе. Но тогда вся страна протестовала, и граждане, согласно Конституции, вправе выразить свое мнение. В акте проверки представители Минюста указали все десять перепостов и записали: «Признано «участие организации… в формировании общественно-политических взглядов, распространение… мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике, а также в действиях, оказывающих влияние на деятельность государственных органов, в том числе направленных на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных актов».

«Деньги мы получали от Глобального фонда через «Открытый институт здоровья населения» на проведение конференций, и это одна история, а якобы «политическая деятельность» — абсолютно другая, — комментирует Созаев. — Но Минюст решил, что мы — «иностранные агенты», хотя посты делались в 2018 году, когда никаких денег мы уже не получали: в 2017-м проект по конференциям был закрыт».

Решение Минюста «Действие» обжаловало в Замоскворецком суде, но суд отказал в удовлетворении иска.

Обеспокоенность в связи с включением центра «Действие» в реестр «инагентов» высказал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. По его словам, это первый случай, когда деятельность петербургской НКО, занимающейся вопросами профилактики ВИЧ и охраны здоровья граждан, была отнесена к политической. Шишлов обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить обоснованность и законность представленного акта проверки «Действия» Минюстом. Ответ-отписка пришел через два месяца: «Прокуратура города не уполномочена дать оценку законности данного решения, поскольку надзор за соблюдением законов Министерством юстиции РФ осуществляется Генеральной прокуратурой РФ».


Сейчас «Действие» находится в стадии ликвидации. Не в последнюю очередь и потому, что «иностранному агенту» надо больше финансирования. Постоянный аудит и не ежегодная, а ежеквартальная отчетность перед Минюстом — это значительно большее финансовое бремя.


Созаев говорит, что волонтеры «Действия» продолжают консультировать, проходят и группы поддержки. Но финансирование с клеймом «инагента» организации получить сложно, если не сказать невозможно. К тому же сам Созаев, входивший ранее в совет при правительстве Петербурга по вопросам ВИЧ-инфекции и в аналогичный совет при Минздраве, теперь туда, естественно, не входит. «И если я раньше хоть как-то мог говорить о происходящем, пусть даже только в протоколе заседания было прописано, что есть такие проблемы у ЛГБТ, то сейчас наш голос не слышен совсем», — говорит он.

По словам адвоката Марии Каневской, которая представляла «Действие» в суде, она работает с центром давно. «В ситуации с центром «Действие» подстелить соломку было невозможно, — говорит она. — Во-первых, деятельность в сфере социального обеспечения не является политической, а во-вторых, в данном случае Минюстом было установлено «опосредованное иностранное финансирование», притом что действующее российское законодательство данное понятие не раскрывает. Центр «Действие» получал средства от российской организации. Это первый в России случай, когда иностранным агентом была признана НКО, не имеющая никакого иностранного финансирования».

Мария Каневская говорит, что по их апелляции заседание не назначают уже более двух месяцев: «Нам остается только полагаться на здравый смысл, судиться дальше и, если понадобится, защищать центр в ЕСПЧ. А пока организация ликвидируется, так как платить штрафы нечем».