Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Зачем лечить зубы?

13 июля 2019 13:18 / Реклама

Очевидный вопрос, на который многие до сих пор не знают ответа

Ровные, красивые зубы – это здоровье не только полости рта, но и желудка, сердца, нервной системы. В нашем организме все взаимосвязано. Поэтому даже если вы готовы терпеть боль и жуткий запах изо рта – лишь бы не садиться в кресло стоматолога, подумайте о том, сколько вы потеряете на лечение всех остальных органов «всего-то» из-за кариеса. Тем более важно следить за состоянием детских зубов.
 

Врачи констатируют: проблемы с зубами у современных людей встречаются ничуть не реже, чем у наших предков в XX, XIX или даже I веках. С одной стороны у нас больше возможностей следить за здоровьем зубов – щетки, пасты, гели, ополаскиватели и ирригаторы позволяют соблюдать гигиену и помогают бороться с заболеваниями. С другой стороны – постоянная занятость не оставляет на это время, а обилие сладкой, жирной, острой пищи (вы, например, знали, что в XXI столетии человек потребляет в среднем в 50 раз больше сахара, чем двумя веками ранее?) приводит к тому, что зубы подвергаются гораздо большим нагрузкам.

Зубам нужно помогать и не пропускать визиты к стоматологам. Тем более, что сегодня это уже не страшно, почти не больно и не долго. Лечение зубов в Санкт-Петербурге можно пройти в клиниках «Стома». Ее филиалы можно легко найти в разных районах Санкт-Петербурга. В клинике представлены как взрослые специалисты, так и детские.

Считается, что стоматолога, даже если ничего не беспокоит, необходимо посещать 1-2 раза в год, а детей лучше приводить каждый квартал, так как у них все патологические процессы развиваются очень быстро.

Очевидно, что вовремя выявленный кариес гораздо легче, быстрее и, что немаловажно, дешевле вылечить, чем уже запущенный, а тем более доведенный до пульпита. Но кроме кариеса есть множество других заболеваний полости рта, которые нужно предупреждать или бороться с ними. «Зачем? - думают многие даже в наши дни. – Лучше потерплю, само пройдет, а в крайнем случае поставлю красивую коронку».

Но врачи напоминают, что болезнетворные бактерии и другие микроорганизмы изо рта могут проникнуть дальше. Например, всего лишь при обычном кариесе увеличивается риск инсульта и проблем с пищеварительной системой. Невылеченный пародонтит – один из факторов, приводящих к инсультам. А простые бактерии, копящиеся во рту, могут быть причиной того, что у женщины не получается зачать или выносить ребенка.

Следить за здоровьем зубов у детей также важно, причем с самых первых зубок – молочных. Если они нормально развиваются и вовремя меняются на коренные, это помогает развитию речи у ребенка, а также формирует правильный прикус на всю оставшуюся жизнь.