Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Зачем ходить на экскурсии в Питере

15 июля 2019 13:41 / Реклама

Чтобы узнать о городе больше, чем написано в Википедии.

В разгар туристического сезона в Петербурге экскурсии предлагают повсюду. Реки и каналы забиты теплоходами с гостями города. По улицам лавируют экскурсионные автобусы. И то тут, то там можно наткнуться на группы людей, идущих за гидом с флажком и микрофоном. А вы еще сомневаетесь, что вам нужна экскурсия? Просто вы не знаете, как ее выбрать.

Не важно, приехали вы в Петербург впервые или в живете в городе на Неве всю жизнь. Вы в любом случае не можете знать о нем все. Да этого и не надо. Но множество историй, которые здесь происходили как минимум любопытны – старинные байки, анекдоты, факты, ужасы и романтические встречи. Город можно узнавать бесконечно, он будет раскрываться перед вами с разных сторон. Это уже повод сходить или съездить на экскурсию.

Изучать Петербург самостоятельно вам никто не мешает. В бар, в магазин или в центр развлечений гид вас не поведет. А вот про улицы, горожан и музеи обязательно расскажет. Главное, чтобы вам достался хороший экскурсовод. Как его отличить от плохого?

Прежде всего, выбирайте экскурсионную компанию, которая работает на рынке не меньше 5 - 7 лет. Плохие фирмы, с неинтересными программами и скучными экскурсоводами дольше не продержаться в условиях петербургской конкуренции. А тех, кто выжил, на самом деле не так много в городе. Например, excurspb.ru работает в Петербурге уже более 10 лет.

Дальше узнайте все про гида – какое у него образование, опыт работы, есть ли разрешения на проведение экскурсий на культурных объектах. По большому счету любой петербуржец что-то сможет рассказать о городе: где собираются пробки, как устроен общепит и почему стоит опасаться Петров Первых на Невском. Но вы уверены, что хотите знать только это? Профессиональный гид расскажет достоверную информацию. Опытный гид сделает это еще и интересно, так что вы сами будет просить его продолжать экскурсию.

Обратите внимание на то, какие экскурсии предлагает фирма. Если это набор из десяти вариантов и вам предлагают брать то, что есть и «вот-вот отъезжает автобус», – не соглашайтесь. Проект « Экстрагид» предлагает огромное количество авторских программ, сборных и индивидуальных экскурсий, в том числе по крышам, на сигвеях, мотоциклах и ретропоезде extraguide.ru/russia/saint-petersburg. Если нужно, устроят фотосессию. А еще у них же можно арендовать настоящую яхту для романтического ужина в Финском заливе. Как вам такой вариант?

Теперь вы представляете, как работают профессионалы. Туристам при таком разнообразии есть, что выбрать.

Остается последняя трудность – определиться, что же вы хотите узнать про Петербург. Если вы первый раз в городе, отправляйтесь на обзорную экскурсию. Она поможет сориентироваться в Питере, посмотреть главные достопримечательности, чтобы решить, какие из них вы хотите в дальнейшем увидеть поближе.

Кроме того, золотая классика Петербурга – прогулки на кораблике по рекам и каналам и поездки в Петергоф и Царское село. Это программа минимум.

В дальнейшем рекомендуется взять еще одну-две экскурсии на те темы, которые вам интересны. Благо сегодня экскурсоводы могут рассказать обо всем – инженерные достопримечательности, история моды и стиля, мистика города, Петербург эпохи модерна или прогулка по «красному» маршруту, по местам явок Ленина и Сталина.

Да, скорее всего, вы не запомните все даты и имена, которые услышите на экскурсии. Важнее, что вы услышите, чем и как жил город на протяжении веков и, возможно, станете понимать его немного лучше.