Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Выпили на халяву?

7 августа 2019 11:56 / Общество

Предприниматель ищет изъятую у него алкогольную продукцию.

В январе 2019 года Выборгская городская прокуратура Ленобласти проверяла лицензирование продажи алкогольной продукции. В одном из магазинов в поселке Рябово лицензия оказалась просрочена. Алкоголь из продажи изъяли. Обычное дело, если бы не одно но: изъятая продукция таинственным образом растворилась.

Поселок Рябово расположен между Петербургом и Выборгом. Несмотря на малонаселенность, магазинов здесь много. Через поселок проходят железная дорога и шоссе на Выборг и Приморск. Вокруг — озера, Финский залив и дачные поселки. В Рябово за продуктами заезжают и местные, и дачники, и туристы, так что оборот здесь вполне приличный.

Еще в 90-х Александр Васильев открыл здесь маленький павильон, который со временем разросся до вполне приличного магазина.

«Оборот у нас, конечно, не очень большой, — говорит хозяин магазина. — Но точка окупаема. Не думаю, что нас сетевики подкосят, люди привыкли к нам ходить. Так что конкуренции не боимся».

По словам Васильева, до 2018 года отношения с властями были сносными. Все изменилось, когда в поселке решили строить сетевой магазин, который решил в первую очередь избавиться от конкурентов.

Днем 17 января 2019 года в магазин пришли сотрудники Выборгской городской прокуратуры. Как следует из материалов дела, которое рассматривалось Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти,


поводом для проверки послужило заявление некоего гражданина Богатырева Р. Ю., который купил в магазине бутылку водки, а потом узнал, что лицензии на торговлю спиртным в магазине нет. Ну и сообщил в прокуратуру… Через месяц после покупки.


В заявлении Богатырев указал, что проживает в Рябово, по адресу Центральное шоссе, 7–3. Мало того, что местные жители никакого Богатырева не знают, так еще и такого адреса в Рябово не существует. Впрочем, это не единственная странность данной проверки.

В поселок приехали помощницы выборгского прокурора в сопровождении еще одного сотрудника прокуратуры — Сергея Махова, которого почему-то позже вписали в протокол понятым. Хотя представители правоохранительных органов, осуществляющие процессуальные действия, не могут одновременно быть и понятыми.

Заявив, что алкогольная продукция, которой тут торгуют без лицензии (лицензия действительно была просрочена), подлежит аресту, начали складывать бутылки в коробки из-под бананов и яиц. Изъятое — 91 бутылка вина, 10 бутылок шампанского, 10 бутылок виски, 9 бутылок водки, 4 бутылки коньяка — в коробки не поместилось. Махов стал в корзинках выносить алкоголь на улицу и запихивать в багажник. Когда он был нагружен битком, сотрудницы заявили, что протокол изъятия будет предоставлен позже, сели в машину и уехали.

Примерно через час после их отъезда с «протоколом» в магазин приехала полиция. Они сняли с полок оставшийся алкоголь, дали сотрудникам магазина подписать практически чистый бланк (!) протокола и тоже уехали. Ни во время первого изъятия, ни во время второго реальных понятых в магазине не было. Они появились только в протоколах. Однако в арбитражном суде одна из вписанных понятых заявила, что ничего не подписывала, а ее подпись подделана.

Примчавшемуся хозяину магазина осталось лишь проводить взглядом полицейскую машину, выслушать рассказ о «налете» от продавщиц и посмотреть видео с камер видеонаблюдения.


«Лицензия действительно была просрочена, и здесь у нас нет никаких претензий, — признает Васильев. — Ни понятых, ни составления акта, где было бы перечислено изъятое, просто приехали и махнули корочками! Я думал, такие времена уже прошли…»


Через несколько недель предпринимателю удалось выяснить судьбу своего товара. Оказалось, что увезенное полицией лежит в 101-м отделе полиции. А то, что увезли сотрудники прокуратуры, бесследно исчезло.

«Существует порядок изъятия продукции без лицензии, — комментирует ситуацию представитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Александр Леонтьев. — Если это первое нарушение, товар обычно оставляют продающей стороне на ответственное хранение, с запретом продавать. Если нет возможности оставить на хранение, то изымается и хранится, например, на специально арендованном прокуратурой складе. Силовики имеют право лишь наложить арест. Конфисковать товар может только суд».

Васильев обратился с жалобой на действия сотрудников городской прокуратуры в областную. Там заявили, что нарушений не видят. Тот же ответ дал Следственный комитет по Ленобласти.

Несмотря на то что арбитражный суд вынес решение о конфискации алкоголя, продававшегося без лицензии на торговлю (когда оно вступит в силу, жалобщику могут представить очередную бумажку, что алкоголь по решению суда «утилизирован»), бизнесмен настаивает, чтобы вышестоящие инстанции обратили внимание на то, как стражи порядка этот самый порядок игнорируют. Он направил жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, где описал все нарушения. Ответов пока нет.