Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Струйный принтер с ПЗК: для тех, кому важно пространство

23 августа 2019 15:37 / Реклама

Основное преимущество принтеров с альтернативными (неоригинальными) расходными материалами - неограниченный срок службы продукции.

Картриджи (емкости для системы непрерывной подачи чернил - СНПЧ) устанавливаются один раз, а затем вам требуется только покупать чернила. Это помогает пользователю уменьшить расходы на приобретение дорогостоящих расходных материалов.

Технические характеристики

Остановимся подробнее на различиях между двумя видами альтернативных расходных материалов:

  • перезаправляемыми картриджами (ПЗК);
  • системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Экономия до 10 см

Главное преимущество струйных принтеров с ПЗК в том, что они занимают небольшое пространство. Например, габариты модели Epson Stylus Photo R2000 с ПЗК - 622x324x219 мм, а Canon PIXMA ix6520 - 549×299×159 мм. Устройства с СНПЧ занимают в среднем на 10 см больше.

При установке устройства с СНПЧ необходимо дополнительное место под бутылочки с чернилами. Перезаправляемые картриджи внешне похожи на обычные. Как и оригинальный вариант, ПЗК устанавливается внутрь устройства и не занимают дополнительное место на столе. Их гораздо проще устанавливать, чем СНПЧ, которые с учетом установки специалиста стоят примерно вдвое дороже.

Затраты на использование

В дальнейшем трата на печать у обоих вариантов устройств выйдет пользователю одинаково. Но есть одно но. Если чернила в бутылочках СНПЧ-принтеров часто находятся на солнечной стороне, они могут со временем потерять цвет под воздействием солнечного света. Перезаправка системы в таком случае понадобится раньше, чем вы планировали. В случае с перезаправляющимися катриджами от действия ультрафиолета чернила спасает корпус принтера.

ПЗК не только компактнее, он еще более приспособлен для транспортировок. Для переноса принтера с системой непрерывной подачи чернил с места на место воздушные отверстия емкостей-доноров придется закрывать пробками. В противном случае вы рискуете залить внутренности устройства. В цветном принтере с ПЗК, напомним, чернила спрятаны внутрь и подобной опасности не возникнет.

Преимущества СНПЧ

Вариант СНПЧ в выгодную сторону отличают больший объем чернил. Кстати, в этом вопросе и СНПЧ и ПЗК обыгрывают оригинальные аналоги. Времени между перезаправками проходит больше, чем между заменами оригинальных картриджей. Также использование СНПЧ дает возможность контролировать расходования чернил - емкости прозрачны и расположены рядом с печатающим устройством.