Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Наступило «золотое время» ипотеки

16 декабря 2019 12:57 / Реклама

Базовая ставка «Сбербанка» составляет 9,3 процента, а может стать еще меньше.

Посещая завод двигателей автоконцерна «КамАЗ» президент России Владимир Путин заявил, что необходимо снижать ставку по ипотеке. Глава государства, впрочем, отметил, что делать это искусственно опасно. Но эксперты предполагают, что в стране сложились все условия для «естественного» понижения ставок. А глава «Сбербанка» и вовсе называет сложившуюся ситуацию «золотым временем» для ипотеки. Что же предлагает сам «Сбербанк»?

Сегодня базовая ставка по ипотеке в «Сбербанке» составляет 9,3 процента, для молодых семей – 8,8 процента, средняя ставка для семей с двумя и более детьми – от пяти процентов годовых. На сайте банка можно найти информацию об одиннадцати базовых ипотечных продуктах.

Впрочем, как и многие другие банки «зеленый» предлагает и другие варианты, например, он сотрудничает с застройщиками, и в таком случае ипотека на приобретение строящегося жилья может осуществляться по сниженным ставкам. Кроме того, «Сбербанк» участник льготной ипотечной программы на Дальнем Востоке, где при гарантиях программы, подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым, кредит выдается по ставке от 2 процентов годовых. О такой ставке в остальной России пока можно только мечтать.

Впрочем, ситуация меняется на глазах. Только недавно «Сбербанк» снизил ставки по кредитам вслед за решением Банка России об уменьшении ключевой ставки. Это произошло еще осенью. А 13 декабря стало известно о том, что Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 процентов. Аналитики ожидают, что это простимулирует финансовые структуры к дальнейшему уменьшению ставок по кредитам, в том числе по ипотеке. Этого же добивается и Центробанк, как отметила на недавней пресс-конференции его глава Эльвира Набиуллина, регулятор видит потенциал для снижения ипотечных ставок до 7-8 процентов.

Впрочем, уже сейчас некоторые категории граждан могут получить в «Сбербанке» ипотечный кредит по еще более низким ставкам. Так на приобретение строящегося жилья банк предлагает кредиты от 300 тысяч рублей, на срок до 30 лет и со ставкой от 6,5 процентов годовых. Также от 6,5 процентов годовых начинаются ставки для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках с использованием материнского капитала. На военную ипотеку ставка начинается от 8,8 процентов.

«Мне кажется, что сейчас наступает «золотое время» для ипотеки – ставки падают, инфляция падает. Это большое благо для людей, возможность приобрести квартир», заявил в начале декабря глава «Сбербанка» Герман Греф.