Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Меньше знаешь — крепче спишь
Фото: Галина Артеменко / для «Новой»

Меньше знаешь — крепче спишь

11 июня 2021 12:56 / Общество

В Петербурге на официальном сайте городской администрации с начала июня перестали публиковать статистику по распространению коронавируса.

На то, что данные Межведомственного координационного совета по противодействию распространения в городе ковида исчезли с сайта Смольного с начала Петербургского экономического форума, первым обратил внимание Алексей Куприянов, кандидат биологических наук. В начале пандемии он создал сообщество в фейсбуке Watching COVID-2019.ru, которое отслеживает статистику по заболеваемости, смертности и вакцинации. 4 июня ученый написал в соцсети: «Журналисты интересуются, как ПМЭФ повлияет на ситуацию с коронавирусом в Петербурге. А вот как: у нас вчера перестали публиковать информационные бюллетени […] о распространении в городе новой коронавирусной инфекции».

В сводках, которые с начала эпидемии ежедневно публиковал Смольный, давался ежедневный мониторинг количества заболевших, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, выздоровевших, находящихся в стационарах, и госпитализированных за сутки. Благодаря этому было известно точное число развернутых коек, в том числе свободных. Все цифры давались в динамике к аналогичному дню прошлой недели. К примеру, в последней опубликованной сводке от 1 июня говорилось, что за прошедшие семь дней общее количество активно больных новой коронавирусной инфекцией увеличилось на 11,61%. Цифры подтверждали, что уровень заболеваемости далек от спада.

Когда официальная статистика пропала с сайта, журналисты начали требовать объяснений в первую очередь от комитета по здравоохранению. В пресс-службе ответили коротко: «Не комитет возглавляет межведомственный координационный совет».

Действительно, возглавляет не комитет, а губернатор Александр Беглов — с момента создания координационного совета 20 марта 2020 года. А его заместителем является вице-губернатор Олег Эргашев. Но ни Беглов, ни Эргашев не сочли нужным прокомментировать, почему отсутствие ежедневных сводок совпало с началом ПМЭФ. При этом


губернатор объяснил повышение заболеваемости коронавирусом сезонностью. Если в июне в Петербурге сезонность, то что же будет осенью?


Ковидные боксы в одном из павильонов «Ленэкспо». Фото: Галина Артеменко / для «Новой» Ковидные боксы в одном из павильонов «Ленэкспо». Фото: Галина Артеменко / для «Новой»

9 июня Олег Эргашев провел прямой эфир на странице Смольного «ВКонтакте». Формат не предполагал возможность задать вопросы, поэтому горожане могли прослушать очередной монолог вице-губернатора о необходимости вакцинации. О том, что администрация города больше не публикует оперативную статистику по ковиду, чиновник даже не обмолвился.

По данным Смольного, лишь 44% петербуржцев готовы привиться, а 21% категорически не хотят. Еще 19 % ответили, что точно привьются, а 25% рассматривают эту возможность. «Надо убеждать людей, особенно молодых», — уверен вице-губернатор.

При этом 2 июня снова начал работу коронавирусный павильон № 7 в «Ленэкспо», из 700 коек там заполнено свыше 200. Но если 21 мая третье с начала эпидемии открытие павильона № 5 сопровождалось пресс-туром для журналистов, то открытие 7-го павильона прошло в полнейшем информационном вакууме.

По словам Руслана Дмитришина, начальника временного госпиталя в «Ленэкспо», 80% пациентов 7-го павильона — молодые люди. Именно они делают прививку неохотно: пока вакцинировано только 3% студентов.

В преддверии футбольных матчей Евро-2020 увеличивают число ковидных коек. В пансионатах «Заря» и «Балтиец» открыты 660 и 350 коек соответственно, полностью переходит на оказание медпомощи коронавирусным пациентам Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице. Всего перед большим футболом в городе подготовили более 6500 коек в неинфекционных стационарах, которые могут при необходимости принять коронавирусных больных.

Казалось бы, при таком раскладе с вакцинацией, с ростом заболеваемости, наплывом болельщиков и очередями из скорых, которые снова появились у ковидных больниц,


публикация развернутой статистики с инфографикой, особенно по ежесуточной госпитализации, — лучший способ убедить горожан вакцинироваться. Ан нет.


8 июня справка межведомственного комитета снова появилась на сайте Смольного, но в сильно усеченном виде — там теперь есть данные исключительно о вакцинации, но нет никаких суточных мониторингов, динамики заболеваемости и смертности.

Депутат городского парламента Борис Вишневский обратился к Александру Беглову с требованием восстановить публикацию статистики по ковиду в Петербурге в полном объеме. «Замалчивание в ситуации, когда, очевидно, началась третья волна ковида, недопустимо, — считает депутат. — Гражданам, аналитикам и журналистам необходима точная информация, чтобы адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее».


Алексей Куприянов, создатель сообщества Watching COVID-2019.ru

— Число официально зарегистрированных активных случаев на начало июня перевалило за 19 тысяч (последний раз такое было 19 марта), в госпиталях под ковид занято более 4 тысяч мест (что до этого наблюдалось в конце января). Рост не такой стремительный, как прошлой весной и осенью, но довольно уверенный. Он начался около месяца назад и пока не собирается останавливаться. Если резюмировать итоги мая, количество активных случаев выросло приблизительно в 1,33 раза, занятых мест в стационарах — в 1,6, ежедневно регистрируемых новых случаев — более чем вдвое, ежедневно госпитализируемых — в 1,46 раза, ежедневно регистрируемых смертей — в 1,1–1,2 раза. Согласно данным сайта «Стопкоронавирус.рф» (единственный источник по оперативному учету ковид-ассоциированных смертей), в мае 2021 года в Петербурге скончалось 1132 человека (в апреле — 944). На взлете первой волны, в мае 2020 года, избыточная смертность составила порядка 1500 случаев (в апреле счет шел на десятки).

Из рассылки данных о вакцинации от 8 июня следует, что ее темпы снижаются. За шесть дней (2–7 июня 2021) первый компонент прививки получили 21 834 человека, за предшествующие шесть дней (с 27 мая по 1 июня) — 28 895 (3639 и 4815,83 человека в день соответственно, в 1,32 раза ниже).