Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Если звезды не зажигают, значит, «ленэнерго» они не нужны

15 апреля 2002 10:00

Классические строки Маяковского безнадежно устарели. По крайней мере, в Петербурге. Звезды, загорающиеся в ночном небе, вряд ли вызывают у сотрудников Пулковской обсерватории какие-либо чувства, кроме раздражения. Потому что наблюдать за этими самыми звездами ученые теперь могут лишь визуально: вся аппаратура отключена. АО «Ленэнерго» прекратило подачу электроэнергии в обсерваторию за долги.





По этой причине приостановлены, в частности, исследования, которые обсерватория проводит совместно с московским Физическим институтом имени Лебедева. Речь идет о проекте по оптико-радиолокационному наблюдению объектов на геостационарной орбите Земли - спутников, космических зондов, орбитальных станций.
- Мы добились рекордного результата, обнаружив на орбите объект размером в один сантиметр, - с гордостью говорит заместитель директора обсерватории по научной части кандидат физико-математических наук Иван Канаев.
Однако обнаружить в своем бюджете деньги, необходимые для расплаты с энергетиками, астрономы не смогли, и вынуждены были свернуть работу.
АО «Ленэнерго» утверждает, что во всем виноваты сами ученые. После предупреждения о возможном отключении директор обсерватории Александр Степанов обратился в «Энергосбыт» с просьбой не отключать ряд объектов, в числе которых были жилой городок Пулково, школа, уникальная сейсмостанция и котельная.
- Просьба была выполнена в полном объеме, при этом в списке ни телескоп, ни лаборатория не фигурировали, - объясняют энергетики.
- Действительно не фигурировали, - печально говорит Степанов. - Дело в том, что поначалу речь шла о полном отключении, и, естественно, мы стремились «выторговать» жилые дома, чтобы не оставить людей без тепла и света.
Степанов признает, что обсерватория увязла в долгах, и ее терзают не только «Ленэнерго», но и «Ленгаз», и «Водоканал»...
- Нас финансирует Российская академия наук, которая сама испытывает трудности, - пояснил он. - Наш бюджет на прошлый год формировался без учета роста тарифов, и когда они подскочили, образовался долг. А в нынешнем году он вырос еще больше, просто потому, что нам еще не перечислили необходимые средства.
Документы, которые есть у директора, весьма выразительны. Лишь в начале апреля (!) ему представили лимиты финансирования на год, где, в частности, на первый квартал было запланировано... в четыре раза меньше положенного.
- Такая ситуация - почти со всеми академическими учреждениями, - говорит Степанов. - В первом квартале РАН традиционно получает от Минфина существенно меньше денег, чем предусмотрено бюджетом. Соответственно, академия недофинансирует нас. И, что называется, вертись как хочешь. Мы даже шутим - грустно, конечно, - надо бы начинать финансовый год не с 1 января, а с 1 апреля. Все равно до этого денег почти не поступает...
Сегодня в Пулковской обсерватории уповают на власть. В воскресенье в обсерваторию приехал председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов: кстати, как выясняется, один из его предков - Август Вагнер - был ее вице-директором. Обещал немедленно направить телеграммы вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину и главе «Ленэнерго» Андрею Лихачеву - чтобы обсерватории оказали помощь. До этого звонили из аппарата Кудрина. По словам Александра Степанова, министр финансов благоволит к обсерватории.
- Он у нас был, провел здесь не один час, посмотрел наши инструменты, убедился в том, что мы ведем серьезные и значимые исследования, - говорит Александр Владимирович. - И сейчас нас попросили прислать справку о причинах образования задолженности и ее размерах.
С размерами, кстати, придется разбираться всерьез. По словам руководителей обсерватории, речь идет о 400 тысячах рублей, энергетики же называют вдвое большую сумму. Но как бы там ни было, интерес представителей федеральной власти к проблемам Пулковской дает надежду, что конфликтная ситуация будет урегулирована уже в ближайшее время. Хотя результаты отключения будут «аукаться» еще долго.
- Из-за простоя потерян год наблюдений и измерений, - говорит Иван Канаев. - Ведь созвездия и другие космические объекты не стоят на месте. Для того чтобы возобновить исследования, необходимо ждать, когда они предстанут в том месте, где мы не смогли их наблюдать сейчас». В общем, свой вклад в работу астрономов АО «Ленэнерго» внесло.

Виктория РАБОТНОВА