Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«ленэнерго» без башни

18 апреля 2002 10:00

12 апреля в дирекции ВГТРК «Санкт-Петербург» случилась сенсация местного масштаба. Здание питерского филиала Российского телевидения на Карповке посетил судебный пристав. И отнюдь не с познавательной целью. А с целью опечатать имущество - для взыскания долгов в пользу АО «Ленэнерго». Казалось бы, ситуация уже привычная. Вот совсем недавно энергетики отключили от рубильника главную обсерваторию Российской академии наук - Пулковскую. Перед этим оставили без горячей воды жилые дома в двух районах города. Еще раньше угрожали отключением больницам и родильным домам. Чем телевизионщики лучше?





В постановлении о возбуждении исполнительного производства, которым руководствовался пристав, сказано: «рассмотрев исполнительный лист № 176968 от 26 ноября 2001 г., выданный Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о взыскании с ФГУП ВГТРК в пользу АО «Ленэнерго» 8683368 рублей (восьми миллионов шестисот восьмидесяти трех тысяч трехсот шестидесяти восьми рублей)... в целях обеспечения исполнительного документа, произвести опись имущества должника и наложить на него арест». Итак, речь шла об описи имущества государственной организации (каковой является ВГТРК) для взыскания долгов в пользу акционерного общества (каковым является «Ленэнерго»).
Скажем сразу - этого не произошло. Арест на имущество не наложили. Более того, по заявлению представителей «Ленэнерго», уже на следующий день было найдено компромиссное решение, и исполнительное производство по данному делу было прекращено. Значит, конфликт исчерпан?
И тем не менее главный вопрос остается - есть все же долги или нет? Представители петербургской дирекции ВГТРК свою причастность к долгам категорически отрицают, намекая на то, что энергетикам задолжали связисты - те, кто передает сигнал. То есть Ленинградский радиотелевизионный передающий центр (ЛРТПЦ, а попросту - телебашня). В свою очередь, руководство ЛРТПЦ уверяет, что они «Ленэнерго» тоже ничего не должны.
Но дело в том, что вплоть до прошлого года и телевизионные редакции Российского телевидения, и телерадиотрансляционные сети были подразделениями одной организации - Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). А в соответствии с указом президента России от 13 августа 2001 года трансляционные сети выделили в самостоятельную государственную организацию - Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС). Общие долги перед энергетиками действительно были. А вот кто их должен платить теперь?
- Мы не отрицаем, что долги у ВГТРК были, - говорит директор петербургского филиала РТРС Александр Куликов, - но они были не только у ВГТРК, но и у ОРТ, и других телерадиокомпаний. И этот вопрос должен решаться не на местном уровне самим «Ленэнерго», а централизованно - на основании соглашения, подписанного Добродеевым и Чубайсом.
Действительно, 7 декабря прошлого года председатель ФГУП ВГТРК Олег Добродеев и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали документ, скрепленный также подписью министра по делам печати, телерадиовещания и СМИ Михаила Лесина, - Соглашение о порядке погашения задолженности. В нем констатируется, что общий долг ВГТРК перед РАО «ЕЭС России» - больше 500 миллионов рублей. Но РАО ЕЭС не требует мгновенной выплаты денег. ВГТРК должна погасить долги компаниям АО-энерго (то есть в том числе и «Ленэнерго») до 1 июля 2003 года.
Может быть, в «Ленэнерго» об этом ничего не знали? Не знали и о приказе Чубайса от 20 декабря прошлого года, в котором сказано буквально следующее: «при исполнении ФГУП ВГТРК в полном объеме обязательств по оплате текущего потребления и погашению задолженности в соответствии с утвержденными графиками не применять мер как по ограничению и отключению энергоснабжения филиалов ВГТРК, так и по принудительному взысканию задолженности, включая приостановление открытого исполнительного производства»?
Возможно, гендиректор АО «Ленэнерго» Андрей Лихачев, который совмещает напряженную работу с активной политической деятельностью, просто не успел познакомиться с этими документами? Ведь судебный пристав пришел на Карповку не в июле 2003-го, а на год раньше - в апреле 2002-го. А в постановлении судебного пристава черным по белому написано, что опись имущества телевизионщиков будет проведена на основании «заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника». То есть на основании заявления «Ленэнерго»?..
Ну да бог с ним. Повторяю: уже на следующий день в «Ленэнерго» заявили, что инцидент исчерпан, а исполнительное производство о принудительном взыскании долгов приостановлено (как и сказано в приказе Чубайса). Словом, погорячились, а потом прочитали приказ шефа, ахнули и отозвали свое заявление?
Но если вы думаете, что это все, не спешите. Напоследок мы приготовили сюрприз. Вернее, его приготовило «Ленэнерго». Ведь несмотря ни на что, кое-какую телерадиотрансляционную аппаратуру они все же отключили. Правда, это коснулось не телевидения, а радио, так называемого иновещания, так что для большей части горожан это событие осталось совершенно незамеченным.
- 10 апреля, - рассказал «Новой газете» Александр Куликов, - у нас отключили радиоцентр, который осуществляет вещание радиостанций «Маяк», «Радио России» и «Голос России» на Европу, Ближний Восток, Северный Кавказ. И это несмотря на то, что текущих долгов у нас нет, мы аккуратно платим, как и было договорено в соглашении Чубайса с Добродеевым. И несмотря на то, что в указе президента по созданию Российской телерадиосети сказано, что мы обладаем льготами, считаемся стратегическим объектом и нас нельзя отключать.
Кстати, подобная ситуация уже была в декабре прошлого года, когда «Ленэнерго» грозились отключить рубильник радийщиков. Но тогда этого все же не произошло. Как считает Александр Куликов, возымело действие прокурорское предупреждение о недопустимости нарушения закона. Сегодня в питерском филиале РТРС вновь надеются, что прокурор города скажет свое слово, - с жалобой в Горпрокуратуру они уже обратились. Одновременно готовят заявление в суд. Кстати, будут требовать возмещения своих издержек, а это около 90 тысяч рублей в день...

Николай ДОНСКОВ
Фото ИНТЕРПРЕСС