Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Суди меня, судья губернский, а не баба деревенская

12 ноября 2001 10:00

Как бы вы думали, чьи это слова?Народные.По словица о суде из Даля. Или еще:«За честным су дьей как за каменной сте ной».Словом, суд всегда был важной частью жизни общества.Сегодня мо жет быть даже особен но...




В Государственной Думе вот вот должен быть рассмот рен во втором чтении проект законов, связанных с измене нием статуса судей.Это со ставная часть масштабной ре формы, затрагивающей не только суд, но прокуратуру, адвокатуру и весь уголовный процесс в целом.Вокруг этих изменений разгорелась нешу точная борьба.Одни говорят о преимуществах, другие о не достатках судебно правовой реформы.Оно и понятно в милицейско прокурорско су дебные жернова может затя нуть каждого.
Один из инициаторов но вовведений, заместитель руко водителя администрации пре зидента Дмитрий Козак, счи тает сопротивление реформе заговором тех, кто хочет со хранить свои привилегии.А многие его оппоненты из чис ла адвокатов, прокуроров и су дей рассматривают грядущие новации как удар по езависи мости третьей власти.(«Новая газета»писала об этом не раз.)
Вот на прошлой неделе с яростной критикой судебно правовой реформы выступил председатель Санкт Петер бургского городского суда Владимир Полудняков.При чем говорил не от себя лично, а от имени Координационного совета председателей судов одиннадцати субъектов Севе ро Западного федерального округа.То есть выражал мне ние профессионалов целого российского региона.
Так кто же все таки прав? Попробуем свести позиции сторон на одной газетной по лосе.С одной стороны Вла димир Полудняков, с другой официальное мнение Дмитрия Козака.
Д.К.Чего боятся судьи? Вызывает сомнение, напри мер, введение дисциплинар ной ответственности.Сегод ня квалификационная колле гия судей (ККС)за невыпол нение судьей своих обязанно стей, либо совершение им по ступка, который подрывает авторитет судьи, может при нять только одно единствен ное решение прекращение полномочий.Поэтому и рас сматриваются жалобы на су дей только за такие проступ ки, за которые дается это на казание.По нашему предло жению ККС сможет рассмат ривать и менее значительные проступки, применять меры общественного порицания, профилактического характе ра.Не понимаю, почему за это критикуют.Теперь вопрос об административной ответ ственности.Представьте, су дья совершил аварию.Но ад министративной ответствен ности он не подлежит.Поче му?В Законе о Конституци онном суде, кстати, установ лено, что судья Конституци онного суда может быть при влечен к административной ответственности.А судья рай онного суда не может.Но раз ве не ясно, что статус судей должен быть единым?В дей ствующем законодательстве есть и еще один серьезный не достаток запрет на проведе ние оперативно розыскных мероприятий в отношении су дьи, в том числе и в тех случа ях, когда он подозревается в коррупции.Вот и получается: что бы судья ни делал, след ствие начать нельзя.В резуль тате со взяточничеством судей бороться вообще невозмож но.
В.П.На деле введение ад министративной ответствен ности судьи приведет к тому, что на него можно будет ока зывать давление.Особенно в провинции, в глубинке.Был случай судья (а это был как раз смелый, принципиальный человек)вышел из дому с му сорным ведром и оказался в наручниках.Ведь если кому то надо расправиться с честным судьей, подставить его всегда сумеют.
Д.К.Но мы предлагаем, чтобы решение в отношении судьи, совершившего админис тративный проступок, прини мал не чиновник (например, инспектор ГИБДД), как про исходит в отношении других граждан, а вышестоящий суд, причем в коллегиальном со ставе из трех профессиональ ных судей.Где же здесь место для произвола?Чего бояться?
В.П.И все же мы счита ем, что сегодняшняя практика рассмотрения дел в отноше нии судей в ККС вполне себя оправдывает.Неправда, что квалификационные комиссии нетребовательны к коллегам. За три последних года по всей стране более 300 судей были лишены своего статуса за раз личные грехи.
Д.К.А сколько судей гре шат безнаказанно?
В.П.Авторы нового за кона предлагают установить предельный возраст судьи в 65 лет.Говорят, что в большин стве стран такой срок уста новлен.Верно.Но в то же время в некоторых странах, с которых нынче модно брать пример, в том числе в США, Канаде, Израиле, таких сро ков нет.Да и почему эта про блема вдруг так взволновала кого то?В России старше 65 лет всего 2%судей!А в Санкт Петербурге всего 4 из 400, в том числе в городском суде ни одного.Но самое главное то, что, если установить пре дельный возраст судей это будет нарушение их конститу ционных прав.Можно огра ничить предельный возраст, но только тех судей, которые будут назначены после введе ния этой нормы.А кто уже назначен назначен пожиз ненно.
Д.К.Это же абсурд.Су дья придуман обществом не для того, чтобы удовлетворять его, судьи, права, а для того, чтобы защищать общество.
В.П.Главное, что насто раживает, это спешка, в ко торой проводятся такие важ ные законы.Мы не отрицаем необходимость судебной ре формы вообще, не стремимся вывести судей из под дей ствия законодательства.Но все это не оправдывает спешку и законодательный брак.К примеру, одна из предыдущих версий закона содержала по ложение, в соответствии с ко торым судья лишался полно мочий, в случае если дело за водилось на кого то из его родственников.Позже эту не лепую норму убрали, но чего стоит сам факт появления в законопроекте таких перлов? Мы убеждены, что реформы по изменению статуса судей должны пройти экспертизу в Конституционном суде.И, что не менее важно, должны быть обеспечены экономи чески, чтобы не получилось так, как с введением суда при сяжных заседателей:в законе норма есть, а на практике не применяется.
Кажется, все верно в словах Владимира Полуднякова да и Дмитрий Козак вполне логичен. Если бы еще он и другие члены путинской команды не только говорили правильные слова, но были при этом искренни и под тверждали свою искренность делами.Да и упорное сопротив ление профессионального клана адвокатов, прокуроров и судей тоже как то не дает покоя. Только ли сохранение собствен ных привилегий толкает их на это?


Юрий НЕСТЕРОВ