Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Телефон службы спасения от терроризма <02 >

15 ноября 2001 10:00

Социальная реклама

В службу <02 >Главного управления внутренних дел Санкт Петербурга и Ленинградской области за сутки поступает около 3 тысяч телефонных сообщений. Часть из них «террористические».Меры по этим со общениям принимает не только милиция.По словам вице губернатора Михаила Михайловского, который возглавляет Комиссию по чрезвычайным ситуациям при правительстве города, все службы ГУВД, МЧС, Госсанэпиднадзор действуют согласованно, экипи рованы спецсредствами, в том числе средствами биологической защиты.

Первой обо всем узнает милицейская служба <02 >. Каждый день туда поступает 60 70 сообщений о брошен ных подозрительных пакетах и сумках, до 5 сообщений о «заминировании», несколько звонков о подозрительных письмах и белом порошке.
В «минировании»особен но отличаются подростки, регулярно «подкладывающие бомбы»в свои школы, что бы получить возможность пропустить занятия;пассажи ры, опаздывающие на поезда, чтобы все таки на них успеть; недовольные посетители чтобы досадить непонравив шемуся кафе или казино;пья ные хулиганы чтобы просто развлечься.
Вычислить телефонного хулигана, как рассказал на чальник службы <02 >Олег Пи рогов, не так уж сложно.Это позволяет действующая с это го года в Петербурге (и един ственная в России)электрон ная система обработки теле фонных звонков «Незабудка». Все поступающие по <02 > звонки автоматически записы ваются в цифровом виде в ком пьютерную базу, а система «электронная карта»показы вает на мониторе принимаю щего звонок оператора, откуда говорит абонент.
При необходимости бли жайшему милицейскому наря ду можно сразу отдать приказ по радиосвязи принять меры. В том числе задержать теле фонного хулигана.Выкрутить ся ему будет непросто.Циф ровую запись его голоса при необходимости проанализиру ют эксперты фоноскопичес кой лаборатории экспертно криминалистического управ ления на предмет соответствия оригиналу.
По словам вице губернато ра Михаила Михайловского, каждый ложный вызов о «зами нировании»или белом порошке обходится городу в копеечку около 70 тысяч рублей.Для того чтобы умерить пыл «шут ников», посылающих заведомо ложные сообщения, городская Комиссия по чрезвычайным си туациям приняла решение через суд взыскивать эти средства с виновников.Подать на них в суд могут и те люди, которые пострадали от их «шуток».
Звонят, конечно, не толь ко хулиганы.По телефону со общают о незакрытых черда ках и подвалах потом этим за нимаются участковые инспек торы вместе с территориаль ными коммунальными служ бами.Звонят по поводу бро шенных машин.Часть из них ГИБДД потом убирает.Хотя здесь не все так просто:нет за кона, позволяющего эвакуи ровать брошенный транспорт, и нет средств на эти достаточ но дорогостоящие операции.
Больше всего звонков по поводу подозрительных паке тов.На поверку в них чаще все го оказывается мусор.Многие, кому лень вынести его в дво ровый контейнер, бросают мешки (особенно мешки со строительным мусором)в подъезде, а встревоженные со седи вызывают милицию.
И все же милиция призы вает граждан:во всех подозри тельных случаях звоните. При необходимости милиция подключит к спецоперации все необходимые в данном случае службы, в том числе спасате лей МЧС и специалистов Гос санэпиднадзора.
Недавно ГУВД ввело еще одну форму «обслуживания» по телефону.В городском и в районных управлениях мили ции введены телефоны дове рия.По ним граждане могут сообщить обо всех случаях злоупотреблений со стороны работников милиции или таких случаях, когда по их сообще ниям милиция не приняла мер.
По словам первого замес тителя начальника ГУВД Санкт Петербурга и Ленинг радской области Александра Серова, они создали эту служ бу надолго и всерьез.По его мнению, это эффективный способ борьбы с нарушения ми людей в погонах и суще ственный фактор повышения доверия граждан к милиции. Кстати, за 9 месяцев этого года Главное управление внутренних дел привлекло к дисциплинарной ответствен ности 365 сотрудников мили ции за несоблюдение правил учета и регистрации заявле ний, поступивших от граждан.
Так что сообщаем теле фоны доверия:
1.Служба 02 при ГУВД 102 21 81.
2.Управление борьбы с экономическими преступле ниями 278 26 26.
3.Управление собствен ной безопасности милиции 314 19 19.
4.Управление ГИБДД 329 43 80.