Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Приколы нашего городка

15 ноября 2001 10:00

10 ноября Владимир Путин поздравил российских стражей порядка с профессиональным праздником Днем милиции.А сразу после этого поползли слухи о том, что в ближайшее время состоится отставка ми нистра внутренних дел Бориса Грызлова, который якобы уже освобождает кабинет от своих вещей.В эти же дни некоторые средства массовой информа ции высказали предположение, что в ближайшем бу дущем освободит кресло секретаря Совета безопас ности и бывший милицейский шеф Владимир Ру шайло.Просочилась информация и о его возможном преемнике, чья фигура для петербуржцев представ ляет особенный интерес...







Информацию о том, что место секретаря Совета безо пасности может занять губер натор Владимир Яковлев, опубликовали некоторые СМИ.А ряд источников под твердил, что такие предполо жения могут быть не лишены оснований.
Правда, слухи о возмож ном назначении питерского губернатора в Москву появля ются не впервые.Если пред ставить, что такое предложе ние будет ему действительно сделано, возникает резонный вопрос:зачем это нужно само му Владимиру Анатольевичу? Вроде бы незачем.Но давайте задумаемся что ждет его в родных пенатах?Эфемерная надежда на объединение горо да и области и возможность идти на третий губернаторский срок в качестве руководителя нового субъекта федерации? Или надежда договориться с Кремлем о возможности изби раться на третий срок в Петер бурге?И то, и другое сомни тельно.
Но и предложение уйти на почетный, но одновременно декоративный пост секретаря Совбеза тоже вряд ли согреет душу Владимира Анатольеви ча.Ведь здесь просматривается отнюдь не забота о светлом будущем питерского градона чальника, а скорее желание отстранить яковлевскую «се мью»от реального влияния в родном городе.Причем пред ложение может быть таким, что отказаться от него будет невозможно.
Впрочем, возникавшие не раз слухи о возможном переез де Яковлева в Москву всякий раз так и оставались слухами.
До реальных предложений дело не доходило.Да и сам Владимир Анатольевич много раз повторял, что его место в родном городе.Но слухи о пе реезде Яковлева в Москву воз никали вновь и вновь.
Конечно, нынешний пре зидент не хотел видеть удач ливого соперника своего быв шего шефа Анатолия Собчака на его месте в родном городе. И реальная возможность для этого почетная отставка, свя занная с уходом «на повыше ние».
Но сегодняшняя ситуация сильно отличается от пре жней.Во первых, питерский градоначальник уже не тот. Раньше воображаемые пред ложения карьерного роста возникали на волне его успеха после победы на очередных выборах.Теперь же впереди лишь туманное будущее.Да и нынешний президент не тот. Место человека, делающего робкие первые шаги в полити ке, занял уверенный в себе ру ководитель, который знает, как вести себя с губернатора ми.Сегодня от его предложе ний откажется не всякий.Тем более в такой ситуации.
Впрочем, по нашей ин формации, инициатива по пе ремещению Яковлева в Моск ву может исходить вовсе не от президента, которому сейчас просто не до этого.Есть чело век, который может быть за интересован в его «выдавлива нии»из города гораздо больше полпред президента по Севе ро Западному федеральному округу Виктор Черкесов.И сценарий перемещения Яков лева в кресло секретаря Сов беза якобы созрел как раз в его администрации.
Ведь, как известно, когда Черкесов вернулся на берега Невы в качестве полпреда в мае прошлого года, с этим связы вали тревожные ожидания о переделе сфер влияния в горо де.Говорили о двоевластии:с одной стороны губернатор, с другой президентский наме стник.Отчасти так и произош ло, но лишь отчасти.
Постепенно картина стала приобретать несколько иной оттенок.Оказалось, что ре альной власти то есть воз можности влиять на городс кую политику у полпреда фактически нет.Стали даже поговаривать о том, что в со здавшихся условиях смотря щему по Северо Западу и за нять себя на невских берегах особенно нечем.Так что впол не логично, что инициатором предложения Владимиру Ана тольевичу переехать в Москву может быть как раз Виктор Ва сильевич.А то два «отца»на один городок многовато по лучается...
Не случайно такое предло жение может возникнуть именно сегодня во время подготовки к шумному празд нованию 300 летнего юбилея города.«Питерские москвичи» не могут недооценить, какую возможность для бесплатной рекламной кампании это дает питерскому градоначальнику. Не факт, что их планы предус матривают предоставить такую возможность Яковлеву.
Вместе с тем предполагае мый переезд Яковлева может сулить ему не одну только нос тальгию по культурной столи це в далекой московской глу ши.Влияние шефа Совбеза может реально возрасти в свя зи с участием России в между народной кампании по борьбе с терроризмом.Так что и с этой точки зрения вероят ность того, что Яковлев согла сится с новым назначением, возрастает.
Некоторые прочат ему еще более блестящую карьеру в Москве.К примеру, его злей ший враг Людмила Нарусова. На днях она заявила, что Яковлев вполне может стать при поддержке коммунистов следующим после Путина пре зидентом России.На что Вла димир Анатольевич скромно ответил:«Я считаю, что мое место все таки здесь».В смыс ле в Петербурге.
Говорят, правда, что на это место уже подбирается надеж ный человек...


Николай ДОНСКОВ