Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Все люди животные политические, в том числе женщины

22 ноября 2001 10:00

В минувшее воскресенье, за два дня до третьей годовщины гибели Галины Старовойтовой, в новом офисе «Гражданского контроля»на Лиговке состоял ся «круглый стол»на тему «Женщины в политике», организованный общественным фондом «Музей Га лины Старовойтовой»и Санкт Петербургской иссле довательской группой при Европейском университе те.Вела дискуссию младшая сестра Галины Василь евны Ольга.




День, разумеется, был выбран не случайно.Более яркую личность в политической жизни последнего десятилетия, чем Галина Старовойтова, найти трудно.Причем она выигрывает в сравнении не только с современными ей женщинами полити ками, но и с мужчинами.Да и сама Галина, пожалуй, была бы раздражена, если бы ее пример приводили в доказательство того, что женщины могут эффективно заниматься политикой. Точнее, она была бы раздражена попыткой доказывать то, что не требует доказательств.В одной из статей она так и писала: «Нет его, особого «женского вопроса»или женских проблем. Есть проблема прав человека».И дальше:«Все люди живот ные политические.Женщины тоже люди.Следовательно, женщины могут быть политиками».
И все же не все так однозначно.Никуда не уйти от простых вопросов:хорошо ли, что в Государственной Думе России ко личество женщин не дотягивает до 10%, а в Законодательном собрании нашего города и того меньше 2%, а если точнее одна единственная женщина среди 50 депутатов?Хорошо ли, что из 78 женщин, рискнувших в 1998 году ввязаться в борьбу за мандат депутата Заксобрания, только 10 прошли во второй тур, а победила, как уже сказано, только одна?И если это пло хо, то кто в этом виноват сами кандидатки или избиратели?И что же, в конце концов, делать?
Автор этих строк, присутствовавший на «круглом столе»в качестве участника, сослался на свой почти восьмилетний опыт работы в российском парламенте:плохо там без женщин! Не в том дело, что политические взгляды женщин как то от личаются от взглядов мужчин голосование женщин комму нисток так же неотличимо от голосования их коллег по фрак ции, как, например, голосование «яблочниц»и «яблочников». Но сама атмосфера в зале, где рождаются российские законы, чувствительна к присутствию в этом зале женщин.Чем их больше, тем она, эта атмосфера, спокойнее, конструктивнее, что ли.
В чем же причина неудачных, если отвлечься от редких ис ключений, попыток женщин стать законодателями в нашем городе?Молодой политолог из питерского Европейского уни верситета Елена Белокурова, посвятившая этому свое исследо вание, утверждает, что главных причин две.
Первая это сохранявшаяся до недавнего времени в Санкт Петербурге двухтуровая избирательная система.Ведь если бы три года назад выборы проводились в один тур, то представительство женщин в ЗакСе увеличилось бы в пять раз, поскольку депутатами стали бы еще четыре женщины.
Вторая причина слабая поддержка женщин кандидатов со стороны политических партий, за исключением, пожалуй, «Яблока».По мнению Елены Белокуровой, сетовать на общее недоверие к женщинам политикам петербуржцы не должны ведь на выборах депутатов Государственной Думы в 1999 году в трех из восьми избирательных округов победили женщины. Если бы такая пропорция сохранилась по всей стране, Россия могла бы гордиться представительством женщин в своем пар ламенте перед всем миром.Но до этого пока далеко.
Что же делать?Создавать женские политические организа ции, которые продвигали бы женщин во власть?Вряд ли это хо роший выход.Та же Елена Белокурова отмечала, что поддержка женских организаций не только не помогала женщинам канди датам, а, напротив, уменьшала число голосующих за них.
Вводить квоты, обязывающие политические партии предо ставлять женщинам определенную долю в партийных спис ках?Ни в коем случае в этом были едины почти все эксперты!! Ничто так не развращает, как халява, а квота всегда халява. Квота это тот же «сексизм», та же сегрегация по признаку пола, только вид с изнанки.
Где же выход?Очевидно, в осознании обществом необхо димости более активного участия женщин во власти.Это от нюдь не «женский вопрос», и здесь Галина Старовойтова сто процентно права.Когда это поймут и политические партии, дело сдвинется с мертвой точки.


Юрий НЕСТЕРОВ