Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Клюква убит вслед за дядей киром

26 ноября 2001 10:00

Не прошло и недели после убийства бизнесме на Кирилла Садчикова (см.«Новую газету»от 19 ноября, «Смерть в «Сегуне»), как костяшки домино с кровью посыпались дальше.В ночь на 21 ноября в дверях дома N155/3 по улице Савушкина был убит ближайший друг и деловой партнер покойно го Сергей Брусницын, известный под прозвищем Клюква.


Поджидавшие у подъезда киллеры замаскировались под влюбленную пару.Когда около полуночи Брусницын пока зался около парадного, брюнет и блондинка разрядили него две обоймы (один из пистолетов спортивный «Байкал» ижевского производства был впоследствии обнаружен). Сделав контрольный выстрел в ухо, убийцы не забыли бро сить у трупа букет гвоздик, которыми женщина в ожидании жертвы закрывала лицо.
В мире бизнеса 34 летний Брусницын был известен зна чительно меньше Садчикова.Однако в бизнес группе «дяди Кира»он был вторым лицом и курировал наиболее сложные финансовые схемы, связанные с крупными вложениями и возвратом задержанных долгов.
В последние дни Брусницын принимал все дела садчи ковских структур, становясь первым лицом.Если взглянуть на ситуацию глазами врагов Садчикова, то в логике им не от кажешь:добивать так добивать.
Некоторые СМИ полагают, что убийство Брусницына позволяет сузить круг подозреваемых по делу Садчикова. Снизилась вероятность «топливной»версии двух убийств Брусницын не касался нефтебизнеса и не был известен этой среде.Соответственно, усиливается версия «страховая».
Формально не имея отношения к садчиковскому ООО «Вирилис», по жизни Брусницын активно занимался пробле мами компании.К этим проблемам относится и острый кон фликт с российско британским страховым СП «Гайде», где конкуренты Садчикова давно пытаются выжить «Вирилис»с питерского страхового рынка.
В то же время другие источники отмечают, что преемник Садчикова принимал все дела, включая нефтяные.Напом ним, что Садчиков играл немаловажную роль в переделе соб ственности топливного оператора «Балт Трейд».При его со действии крупный пакет «балтовских»акций приобрели вете раны спецназа из структуры «Альфа Нева».По свидетельству осведомленных источников, это вызвало большое недоволь ство в московских нефтяных компаниях и криминальных кругах.
Так или иначе, группу Садчикова громят всерьез.Воз можно, жесткий сигнал адресован и иным бизнес структурам слишком высокими представляются ставки заказчиков.Оба убийства отличаются редкой дерзостью и профессионализ мом.Специалистов такого уровня в городе не так много, и по пустякам они не размениваются.


Сергей ГЛЕБОВ