Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«медведи» не нашли россию

29 декабря 2001 10:00

По мере приближения объединительного съезда, когда «Единство», «Отече ство»и «Вся Россия»сольются в мощную суперпартию власти, в Петербурге разрастается сопутствующий этому скандал.Вырисовывается прямо таки сюрреалистическая картина:в городе на Неве «медведям»объединяться не с кем юридически «Вся Россия»здесь не зарегистрирована.



Объединительный процесс в северной столице пошел со скрипом с самого начала («Но вая газета»писала об этом в предыдущем номере).Скан дал наметился уже на первых этапах, когда «медвежью»кво ту на региональном объедини тельном съезде урезали со 100 мест до 62, при этом многие видные «медведи»вообще ос тались за бортом, в том числе и.о.председателя исполкома Вадим Тюльпанов.
С чувством законного раз дражения и глубокого негодо вания Вадим Альбертович ре шил проверить законность проводимых процедур.Начал с очевидного.Обратился в глав ное управление Минюста по Петербургу с запросом:предо ставить информацию о дате регистрации региональных от делений «Отечества»и «Всей России».Ответ поверг «медве дей»в полный шок.Чтобы прочувствовать всю его пре лесть, цитируем:«На Ваш зап рос №242 от 15.11.2001 сооб щаем, что региональные отде ления ОПОД «Вся Россия» Главным управлением Мини стерства юстиции по Санкт Петербургу и Ленинградской области не зарегистрирова ны».
Вот те на!Оказывается, организация, лидером которой является, между прочим, гу бернатор города, существует на невских берегах фактически подпольно.Выходит, объеди ниться с ней нельзя?
При этом, как ни странно, отсутствие этой организации в Питере не мешает ей делегиро вать своих представителей на съезд, из за чего и оказалась урезанной «медвежья»квота.
Возник еще один непрос той вопрос:легитимность на значенных 6 ноября уполно моченных по созданию отде ления Союза в Петербурге Константина Серова и Юрия Солонина.Часть питерских «медведей»сомневается в за конности их полномочий, ссылаясь на отсутствие инсти тута уполномоченных в уставе Союза.А если так, то и уча ствовать в формировании ру ководящего состава новой организации они не могут?
Поломав голову над этой юридической головоломкой, часть питерских «медведей», ушедшая в раскол, пришла к ка тегоричному выводу:действия по формированию региональ ной структуры союза «Един ства»«Отечества»«Всей Рос сии»в Петербурге признать не законными и все соответствую щие решения отменить.
Остается только гадать какие еще сюрпризы могут ждать питерских «медведей»?


Николай ДОНСКОВ