Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Без права на ошибку питерский спс снова выбирает начальство

3 декабря 2001 10:00

Седьмого декабря «приостановленные»решением своего московского руководства члены питерского СПС проведут общее собрание, где попытаются еще раз выбрать свой политсовет и его председателя.



Как известно, прежнее ре шение питерских «правых», выбравших начальником ди ректора Рыбного порта Эдуар да Сергеева, Москву не устро ило.В результате политсовет был распущен, деятельность организации приостановлена, а прибывший в Петербург на 10 летие Леонтьевского цент ра Анатолий Чубайс произнес классическое:«У нас партия демократическая любое ина комыслие будет выжжено ка леным железом...>
Как сложатся выборы те перь сказать трудно:проти воборствующие внутри СПС стороны обмениваются заяв лениями и вербуют сторонни ков.Московское руководство СПС тоже без дела не сидит: только что на заседании фе дерального политсовета партии было, со ссылкой на некие нарушения, отказано в признании членами питерс кого СПС более чем сотне че ловек сторонников Эдуарда Сергеева.При этом бывший председатель политсовета, и по совместительству генди ректор «Ленэнерго»Андрей Лихачев уверяет, что Москва никак не стремится повлиять на выбор нового председате ля.Но кто же имеет шансы им стать?
Круг претендентов в об щем не слишком широк.Из него уже «выпал»депутат Зак Са Михаил Толстой, не жела ющий более претендовать на роль партийного лидера.Нет среди претендентов и Андрея Лихачева даже Чубайс пони мает, насколько невыгодно держать во главе партии чело века, неотделимого от непре рывного удорожания кило ватт часов.Совершенно не стремятся возглавить питерс кий СПС такие известные по литики, как депутат Госдумы Юлий Рыбаков или депутат ЗакСа Леонид Романков.Кто остается?
Остаются Эдуард Сергеев, депутат Госдумы Григорий Том чин, проректор СПбГУ Станис лав Еремеев, депутаты ЗакСа Юрий Гладков и Михаил Бродс кий.Вот, пожалуй, и все «меню» для общего собрания «правых» выбирай на вкус.
Из чего будут исходить при голосовании?«Классические» критерии для выбора партий ного лидера просты.Он дол жен знать, куда вести своих то варищей, то есть быть идео логом и стратегом.Он должен уметь их туда повести, то есть быть организатором.Он дол жен быть независимым от вла стей чтобы на него нельзя было «надавить»в нужный мо мент.Наконец, он должен быть публичным политиком с приличной репутацией чтобы «лицо партии»было не стыдно показать гражданам.
Исходя из указанных кри териев (если, конечно, члены СПС их будут придерживать ся), Эдуард Сергеев отпадает сразу.Возможно, он хороший организатор раз сумел орга низовать свое избрание пред седателем политсовета в ок тябре.Но о нем как об идео логе никто никогда не слы шал.Как любой коммерсант, он крайне зависим от властей. И абсолютно неизвестен го рожанам как политик.
Станислав Еремеев на виду в СПС (а прежде в ДВР) не первый год.И организатор он неплохой.Но у него «туго» со стратегическими идеями и еще более «туго»с независи мостью от властей.Если уж его начальница ректор СПбГУ Людмила Вербицкая неизменно встает на сторону текущей власти, то г н Ереме ев и подавно.Да и в публич ной политике он, прямо ска жем, малозаметен.
Зато уж кто заметен так это Григорий Томчин.С на чала 90 х годов его имя не сходит с газетных страниц по разным поводам.С идео логией у него все в порядке чего чего, а идей у г на Том чина хватает.Организаторс кие способности весьма и весьма.От властей, как депу тат, зависит мало.Проблема только одна, но большая публичная репутация Томчи на, связанная с проведением в Петербурге приватизации, такова, что политические конкуренты могут лишь меч тать, чтобы именно такой че ловек возглавил СПС.Имея такое «лицо», партия может быть спокойна за результат любых выборов.В том смыс ле, что может вообще в них не участвовать...
Собственно, остаются только двое потенциальных лидеров СПС в Питере Юрий Гладков и Михаил Бродский.У обоих с идеями, организаторскими способно стями, независимостью от властей и приличной репута цией все в порядке трудно придраться.В качестве «лица партии»пристойно выглядят и тот и другой.Гладков хоро шо известен в городе еще со времен Ленсовета скоро бу дет двенадцать лет как он не прерывно депутатствует. Бродский известен меньше три года назад он впервые стал депутатом, но координа тором фракции СПС в Зако нодательном собрании явля ется именно он.К тому же доктор экономических наук и профессор, автор десятка мо нографий.
Недостаток Гладкова что называется, «упертость»:все, кто когда либо пытался с ним о чем то договариваться, зна ют, насколько это тяжело. Питерские «яблочники»в последнее время самые близ кие партнеры СПС до сих пор припоминают Гладкову, что исключительно из за его упрямого нежелания поддер жать Юрия Нестерова тот не стал уполномоченным по правам человека в Петербурге. И с этой точки зрения Глад ков в качестве партийного ли дера может, что называется, создать проблемы на перего ворах с союзниками.Если же говорить о Бродском, то к его недостаткам относится малая известность в городе и отсут ствие «харизмы».Да и Чубайс, как говорят, вовсе не жаждет, чтобы Бродский возглавил питерское отделение его партии.Правда, Ирина Хака мада, скорее, на его стороне. Что касается известности, то это дело поправимое.А с точ ки зрения «харизмы»для электората СПС профессор в качестве лидера не так и плох...
Ждать, впрочем, осталось недолго.Скоро станет извест но, выберут ли себе питерские «правые»то начальство, кото рого они заслуживают.Права на ошибку у них больше нет если и эти выборы будут отме нены федеральным руковод ством СПС, на питерском от делении можно смело ставить крест.


Владимир МАКСИМОВ