Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Войска иммунодефицитного назначения–2

1 мая 2003 10:00

В прошлом номере мы писали о трагедии старшего лейтенанта Вячеслава Темникова. Вначале 24-летний парень чуть не умер от потери крови после банального удаления аппендицита в военном госпитале. Потом, когда его стали вытаскивать с того света (куда он чуть не попал по халатности врачей), во время экстренного переливания крови его заразили ВИЧ-инфекцией и гепатитом «С». Во всяком случае, именно так считает сам Вячеслав... За прошедшие со времени первой публикации несколько дней в этом деле произошли серьезные изменения.



Старший лейтенант пишет президенту

Во-первых, Военная прокуратура Ленинградского военного округа намерена прекратить проверку по этому делу, поскольку она не нашла подтверждения фактов, указанных в заявлении Темникова. Во-вторых, получен ответ из Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, где также категорически отрицается вина военных медиков.
Цитирую: «...В результате расследования и изучения мед. документов установлено, что червеобразный отросток слепой кишки у Вас располагался в нетипичном месте с выраженными воспалительными изменениями (флегмонозный аппендицит). В данной ситуации увеличивается возможность развития послеоперационных осложнений, наиболее частым из которых является внутрибрюшинное кровотечение из артерии брыжейки червеобразного отростка. Действительно имела место задержка с выполнением повторного оперативного вмешательства в связи с возникшим у Вас осложнением. По данному случаю и в целях недопущения подобных ошибок в лечебной практике в госпитале была проведена врачебная конференция. Врачу-хирургу А. Кочуровскому начальником госпиталя объявлен «строгий выговор». В дальнейшем диагностика и лечение послеоперационных осложнений проводились своевременно и адекватно, что позволило избежать летального исхода. Переливание свежецитратной крови и ее компонентов Вам были показаны по жизненным показаниям. Кровь и ее компоненты перед переливанием тщательно исследовались на наличие ВИЧ, гепатиты «В» и «С», сифилис... Нач. ГУ генерал-полковник мед. службы И. Чиж».
Эти ответы решительно не устроили Вячеслава Темникова и его семью. Родители офицера написали заявление на имя полпреда президента по Северо-Западу Валентины Матвиенко. Вячеслав обратился за помощью к депутату Госдумы Юлию Рыбакову, который намерен провести депутатское расследование. Одновременно старший лейтенант направил заявление на имя президента. Вот его текст.
«Президенту РФ Путину В.В.
Заявление.
В январе 2000 г. я был прооперирован в Гатчинском гарнизонном госпитале с диагнозом «аппендэктомия». Операция прошла неуспешно, вследствие чего после операции мое состояние ухудшилось. Медперсонал госпиталя на мои жалобы внимания не обратил, в результате чего я был найден лежащим на полу без сознания только на следующее утро. За это время кровопотеря составила 3 литра, по жизненным показаниям мне было проведено прямое переливание крови, для чего были взяты 3 офицера части и 7 солдат-срочников. Т.к. последствия операции продолжали сказываться, мне были сделаны еще несколько операций, а также медобследования и ВВК как в окружном госпитале СПб, так и в военном госпитале в Подольске. В конце ноября 2002 г. на очередном ВВК мне был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция и гепатит «С». При конфиденциальной беседе с врачами, а именно хирургом и иммунологом, мне было сказано, что «картина ясна, заражение произошло в момент прямого переливания крови». Также мне дали совет «не копаться» в этом деле, потому как «концов все равно не найти», и уйти со службы. В январе 2003 г. я был вынужден обратиться в Военную прокуратуру с заявлением провести проверку по данному делу, установить виновных лиц, а также возбудить против них уголовное дело. Однако подполковник Гизатулин В.Ш., проводивший проверку, дал официальный ответ, что уголовное дело возбуждаться не будет, поскольку отсутствует состав преступления, признав лишь факт незначительных мед. и административных нарушений. В настоящий момент списки доноров скрываются, мед. факты фальсифицируются. Надо мной идет прямое издевательство, т.к. факты то признаются, то отрицаются или вовсе игнорируются. Кроме того, на меня началось психологическое давление.
На данный момент я испытываю трудности с медобслуживанием, т.к. мне отказывают даже в элементарной медпомощи. Мой контракт заканчивается в следующем году, и я склонен считать, что нового контракта со мной заключено не будет. Поскольку с моим диагнозом работу практически будет не найти, мое будущее остается неопределенным.
В связи с этим я вынужден обратиться к Президенту РФ как гаранту Конституции с заявлением:
1. взять данное дело под контроль;
2. провести проверку данных, установить виновных и привлечь их к ответственности;
3. оценить объективность действий Военной прокуратуры;
4. поддержать мой гражданский иск, для того чтобы я мог защитить законно свои права, а также честь и достоинство российского офицера.
Офицер Российской армии ст. лейтенант Темников В.В.»
О том, что будет дальше, можно только гадать. Хотя многие уверены, что закрытое военное ведомство будет бороться до последнего, чтобы не запятнать честь мундира и не потерять лицо. Но и отчаявшемуся старшему лейтенанту, похоже, уже нечего терять. «Новая газета», со своей стороны, обещает следить за тем, как будут развиваться события, и информировать об этом читателей.

Николай ДОНСКОВ
Фото Александра ГУТОРКИНА