Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Зачем юбиляру страховка

22 мая 2003 10:00

О душе Петербурга никто и не вспомнит. Все толкуют лишь о правах петербуржцев. Покажите мне того, кто бродит светлыми вечерами с томиком Ахматовой в руках и бормочет заветные строчки... Зато подходящие строки родной Конституции, международных деклараций и прочих документов процитируют сегодня в городе на Неве многие.





И правда - кто позволил нарушать свободу передвижения? Впрочем, полпред госпожа Матвиенко уверяет, что эта самая пресловутая свобода будет «приостанавливаться» не более чем на 20 минут. Хочется верить... А почему мы, жители великого города, должны наблюдать за кульминацией собственного праздника - водной феерией, о которой нам все уши прожужжали еще с 2000 года, - лишь из нескольких «установленных точек»? Стрелка Васильевского острова, участок Дворцовой набережной от Марсова поля до Зимней канавки, Мытнинская набережная - вот, пожалуй, и всё. Дальше - ни шагу. На катере тоже не подплывешь, все близлежащие к центру пристани будут заблокированы. Говорят, что надо простить и потерпеть ради престижа города. Что-то не очень хочется... Машины, которые их владельцы не успеют убрать с приближением очередной правительственной делегации, будут перемещаться на штрафные стоянки. Любопытно узнать, на основании каких документов? Насколько известно, ни одного распоряжения на уровне городских законов на этот счет не издавалось.
Зато есть масса внутриведомственных установок, и все - на запрет. Так, Морской порт закрывается с 29 мая по 1 июня из «соображений безопасности». В этот же период ограничивается движение транзитных морских и речных судов через город, а в ночь с 30 на 31 мая Большая Нева полностью закрывается для транзитного судоходства. (Кстати, информацию о закрытии порта подтвердил «Новой газете» помощник начальника морской администрации порта Андрей Маркелов.) Интересно, что, по словам руководителей порта, ни одна компания «еще не высказала претензий в связи с убытками или упущенной выгодой». Аэропорту же «Пулково», который с 29 мая по 1 июня работает только на прием и отправку спецгостей, и вовсе не имеют права предъявлять рекламации, поскольку, как того требуют международные правила, все авиаперевозчики были предупреждены об отмене рейсов не позднее чем за 56 дней.
Кто же возместит моральный ущерб «простым» иностранным пассажирам, которые вынуждены будут лететь до Москвы, а оттуда добираться в Питер поездом или автобусом? Праздник - не ураган, и никаких страховок на этот счет не предусмотрено. Эксперты полагают, что всю ответственность придется взять на себя фирмам, продававшим билеты или оформлявшим тур. Вместе с тем все петербуржцы и гости города, независимо от их статуса, которые придут на торжественную церемонию 31 мая, уже застрахованы. Одна из крупных компаний, застраховавшая торжественное событие суммарно на 4 миллиона долларов, гарантирует определенные выплаты «в случае причинения вреда жизни, здоровью людей или их имуществу во время проведения мероприятия» (страховая сумма именно по этому виду риска составляет 1 миллион долларов). По оценке генерального директора компании-страховщика, таких пострадавших может быть от 20 до 30 человек.

Подготовила Валерия СТРЕЛЬНИКОВА