Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Правоприменительная тактика

17 декабря 2001 10:00


В конце минувшей недели у центральных станций петербургского метро появились группы активистов, собирающих подписи. Но не в пользу очередного участника очередных выборов, наоборот - против. Против руководства прокуратуры города. За две оставшиеся недели уходящего года региональное отделение партии <Демократическая Россия> и председатель подкомитета по правам человека Государственной думы Юлий Рыбаков намерены собрать несколько тысяч подписей. После этого они передадут петицию с требованием отставки руководства прокуратуры Петербурга в адрес президента Путина, премьер-министра Касьянова, генерального прокурора Устинова и уполномоченного по правам человека Миронова. <Мы настаиваем на недопустимости того, чтобы прокуратуру Санкт-Петербурга и дальше возглавляло недееспособное, скомпрометировавшее себя руководство. Вторая столица России заслуживает срочного назначения на должность городского прокурора принципиального юриста, преданного идее служения закону и готового к защите интересов как личности, так и государства>, - призывают демороссы.




В своем воззвании они пишут о том, что горпрокуратура возбуждает <заказные> дела, незаконно предъявляет обвинения, дает необоснованные санкции на содержание под стражей, полностью игнорируя дух Конституции и понятие прав человека. Говорят и о двух конкретных эпизодах: деле Мирилашвили и якобы имевшем место в связи с этим вымогательстве взятки, и деле Борисова, когда люди, подозреваемые в организации преступного сообщества и совершении ряда заказных убийств странным образом до суда оказались на свободе - под подпиской о невыезде. И в том и в другом случае события связываются с одним и тем же лицом - заместителем горпрокурора по следствию Борисом Салмаксовым.
Напомним. <Дело о взятке> возникло после того как в начале ноября ближайший помощник по бизнесу Михаила Мирилашвили, генеральный директор холдинга <Петромир> Владимир Пратусевич обнародовал сведения о том, что еще весной на него вышел сын заместителя горпрокурора Салмаксова и предложил содействие в благополучном исходе дела Мирилашвили за сумму в 50 тысяч долларов. (Впоследствии якобы ставки возросли, и Салмаксов-младший предложил похлопотать о закрытии дела - уже за миллион <зеленых>.)
По словам Пратусевича, он передал требуемые 50 тысяч, при этом была сделана скрытая видеозапись. По его же словам, деньги предназначались не только Салмаксову-старшему, но и прокурору города Ивану Сыдоруку, о чем якобы свидетельствует аудиозапись беседы с вымогателем - тот говорит о некоем <дяде Ване>, а <дядей Ваней>, как известно, в Горпрокуратуре называют одного человека - Ивана Ивановича Сыдорука.
Адвокаты Мирилашвили передали материалы в Генпрокуратуру, после чего события приняли неприятный для горпрокуратуры оборот. Генпрокуратура возбудила дело не против <заявителя-клеветника>, как предлагал Иван Сыдорук, а по факту мошенничества, совершенного в отношении защитников Мирилашвили. О взятке речь не идет, - как считает следствие, сын заместителя прокурора города, если, конечно, он причастен к этой истории, не мог освободить МММ из-под стражи: выходит, он мошенник, а не взяточник.
Версии о подоплеке этих событий высказывались разные. Если отбросить очевидную - взятка, - остается не менее очевидная - кампания по дискредитации городской прокуратуры. Кому это может быть выгодно? Здесь версии разнятся.
Во-первых, в том, чтобы скомпрометировать прокуратуру, заинтересованы сподвижники олигарха Мирилашвили, уже больше года томящегося за решеткой, - они прилагают титанические усилия для того, чтобы вызволить своего патрона.
Во-вторых, это могут быть <происки Москвы>, которая таким образом наносит очередной удар по Владимиру Яковлеву, <зачищая> близких к градоначальнику чиновников.
Наконец, та же <рука Москвы> может метить в самого Сыдорука: ведь как раз накануне скандала о нем начали говорить как о потенциальном кандидате в кресло если не генерального прокурора, то уж во всяком случае, его заместителя (на место первого зама генпрокурора Василия Колмогорова, победившего на выборах президента Якутии). Скандал похоронил планы переезда Сыдорука в Москву. Теперь о <дяде Ване> стали говорить уже как о кандидате на досрочную отставку.
Масла в огонь подлили события первой декады декабря.
4 декабря 11 обвиняемых по громкому делу <банды Борисова>, с подачи горпрокуратуры были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде, сделав реальной возможность того, что обвиняемые, получив неожиданный шанс, скроются и дело развалится. В прессу просочилась информация о том, что все это явилось следствием <забывчивости> все того же Бориса Салмаксова, который вовремя не продлил обвиняемым сроки содержания под стражей. К развитию этого скандала мы еще вернемся. А для начала напомним, о каком <деле Борисова> и <банде Борисова> идет речь.
Когда весной этого года дело группировки Борисова поступило в горсуд, о нем писали как чуть ли не об одном из самых заметных процессов нашего времени над организованной преступностью. Подсудимым вменялась в вину организация преступного сообщества, бандитизм, вымогательства, похищения людей, заказные убийства... Идейным вдохновителем преступной группировки назывался Владимир Борисов, менеджер ООО <Петровский автоцентр>, учредитель и руководитель ряда охранных фирм (якобы обеспечивавших <крышу> почти 60 предприятиям), в частности - <Форпост> и <Фалкон>. (Из-за этого уголовное дело называли иногда <делом <Фалкона>.)
Еще дело называли <делом спецназовцев>, поскольку многие члены банды, как и сам Борисов (бывший прапорщик спецназа), имели отношение к армии и секретным службам - ГРУ, ФСБ. Да и сама банда была организована как хорошо законспирированная спецслужба: со строгой иерархией, спецоборудованием, отработкой практических навыков шифровки, слежения, ведения боя. Была якобы и своя группа <чистильщиков> - профессиональных киллеров, на счету которых не одно убийство. (Одно время их считали причастными ко всем громким заказным убийствам в Петербурге, начиная с убийства Михаила Маневича.)
Но до вынесения приговора дело не дошло. В октябре дело передали на дополнительное расследование, после чего прокуратура Петербурга ходатайствовала перед Генпрокуратурой о продлении сроков содержания обвиняемых под стражей, но безрезультатно.
Почему? Вот как объясняет ситуацию в официальном ответе <Новой газете> Иван Сыдорук: <Мною было возбуждено в установленном порядке ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемых, которое не было удовлетворено. С учетом изложенного и в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса было принято решение об изменении обвиняемым меры пресечения>. Значит, виновата Генпрокуратура?
Иная, неофициальная версия указывает на другого виновника - заместителя прокурора города по следствию Бориса Салмаксова, который якобы пропустил положенное время, обратившись с заявлением об отсрочке слишком поздно. Именно поэтому, мол, оно и не было удовлетворено.
Так или иначе, 4 декабря 11 обвиняемых вышли на свободу. При этом, как уточняет Сыдорук в том же официальном ответе, <одиннадцати обвиняемым изменена мера пресечения - с содержания под стражей на подписку о невыезде, фактически освобождены 9 обвиняемых, так как двое обвиняемых арестованы по другому уголовному делу>.
Неуклюжие действия прокуратуры повергли в шок работников уголовного розыска и УБОП, принимавших участие в оперативных действиях по этому делу. По мнению многих, дело Борисова считалось чуть ли не образцово-показательным и имело хорошую судебную перспективу. Теперь, оказавшись на свободе, обвиняемые предпримут все, чтобы замести оставшиеся следы, а сами постараются скрыться. Компетентный источник в ГУВД прокомментировал события <Новой газете> так: <Нам сложно понять прокуратуру, особенно в последнее время, кого и почему они освобождают, - можно только недоумевать>.
А по городу поползли слухи об очередной взятке. И если в прошлый раз все указывало на то, что в организации <дела о 50 тысячах> могли быть заинтересованы соратники Мирилашвили, то теперь окружение олигарха вроде уже совсем ни при чем.

Николай ДОНСКОВ