Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Двадцать «нобелей» к одному

16 июня 2003 10:00

Академик Жорес Алферов сдержал слово: как он и обещал, около двух десятков нобелевских лауреатов съехалось в северную столицу после юбилейных торжеств. Два десятка «нобелей» вместе - такого Россия еще не знала! Хотя теперь это, видимо, уже не так удивительно, как казалось прежде. Собрались же в конце мая в Константиновском дворце 45 глав государств вместе с Путиным, а теперь - нобелевские лауреаты вместе с Алферовым. Обычное, можно сказать, дело...




С 16 по 21 июня в Петербурге проходит форум нобелевских лауреатов. Впрочем, фактически он начался уже вчера. Вчера вечером в Константиновском дворце прошла церемония вручения международной научной премии «Глобальная энергия». Золотые медали и дипломы вручал российский президент - одному россиянину и двум американцам. Российский физик Геннадий Месяц и его коллега из США Ян Дуглас Смит - ведущие мировые специалисты в области импульсной энергетики и техники высоких напряжений. Профессор Иллинойского университета Ник Холоньяк - изобретатель светодиода.
Кстати, не стоит думать, что это вещи далекие от жизни. Многие петербуржцы, сами того не зная, уже успели ознакомиться со светодиодами Холоньяка, что называется, воочию. На наших улицах появились светодиодные светофоры, видные даже при ярком солнце, - вот это и есть те самые. Вообще Ник Холоньяк уверен, что за светодиодами будущее, и со свойственной первооткрывателю горячностью готов убеждать: лампочки накаливания скоро можно будет сдавать в музей. И то, что говорит он это на удивительной смеси английского с русско-украинским (сказываются славянские корни), придает его словам особое очарование.
«Глобальная энергия» задумана по аналогу с Нобелевской премией. Но вручать ее решено лишь в одной специфической научной области - за исследования по энергетике. Это область, которая для современного человечества чрезвычайно важна, но в то же время она была незаслуженно обойдена вниманием, во всяком случае, престижных научных премий такого рода не существовало. Вплоть до июня 2003-го. Кстати, с «Глобальной энергией» и Россия впервые входит в клуб государств-учредителей крупных международных научных премий. Весомый статус «Глобальной энергии» придают не только специально изготовленные (на нашем Монетном дворе) золотые медали, и даже не только то, что вручает их лично российский президент, но и ощутимый материальный вес. К примеру, в этот раз призовой фонд составил 900 тысяч долларов. Сколько будет на следующий раз - пока говорить рано, однако, по положению о премии, сумма не может быть ниже 750 тысяч долларов. (Кстати, это вполне сопоставимо с нобелевским миллионом, да и вручает премию в Стокгольме тоже высшее лицо страны - шведский король.) Но не подумайте, что это российское государство раскошелилось почти на миллион «зеленых». Спонсорами стали три гиганта российской энергетики: электрический, газовый и нефтяной - «Газпром», РАО «ЕЭС», ЮКОС.
Ну, а что, собственно, с того России?
- России это дает очень многое, - отвечает на этот не вполне политкорректный, но по-житейски прямой вопрос Жорес Алферов. - Россия сильна не только своими сырьевыми запасами, но и достижениями в области энергетической науки. И если присуждаемая в этой области премия привлечет внимание к России и ее научному потенциалу - это и есть тот огромный плюс, который будет нам только на пользу.

Николай ДОНСКОВ
фото ИНТЕРПРЕСС