Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Не сыпь мне соль на раны

30 июля 2003 10:00

Сегодня в арбитражный суд поступит еще одно скандальное «тендерное» заявление. Похоже, в Петербурге стало традицией оспаривать результаты конкурсных торгов на поставку товаров и услуг по госзаказу. Совсем недавно скандал разразился по поводу льготных лекарств. Теперь речь идет о соли - но не той, которую мы сыпем в пищу, а той, которой зимой посыпают питерские улицы.




Только что арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти отклонил иск местного Территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ТУ МАП) о признании незаконными итогов конкурса на поставку льготных лекарств. Конкурс проводил Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации города. («Новая газета» подробно рассказывала об этом в материале «Острая медикаментозная зависимость», №35). Напомним, что в конце мая антимонопольщики и руководители экономического комитета должны были прийти к мирному соглашению. Но не пришли. Пока в деле о таблетках наступила пауза (хотя заинтересованные лица уверяют, что на этом они не остановятся - вплоть до инициации уголовного дела)...
А сегодня в центре внимания оказались антигололедные материалы. Попросту говоря, соль, которой щедро посыпают зимой питерские улицы. Опять конкурс - его проводил Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города. И опять недовольные - компания «Фаэтон», которой не досталось ни одного лота, опять иск...
«Проигрывать надо уметь», - скажет читатель. И будет прав. Или нет? Как заявили представители «Фаэтона» на специально созванном брифинге, они намерены создать прецедент и выиграть дело в суде. Несмотря на то что поезд, точнее, корабль, уже ушел: по информации холдинга «Фаэтон», первая соль абсолютного победителя торгов - уральской компании «Минерал Трейдинг» - отправилась по воде в северную столицу еще 6 июня. «А результаты конкурса были обнародованы... только 19 июня», - сообщил председатель правления холдинга Сергей Снопок. Обвинение серьезное: получается, чемпиона знали заранее, а забег проводили для галочки?.. При подведении итогов цена продукции, предложенная «Фаэтоном», по двум лотам из четырех оказалась ниже, чем у конкурентов. Тем не менее Комитет по благоустройству заявки «Фаэтона» отклонил. Чиновники ссылаются на отсутствие некоторых документов, руководство компании утверждает, что все бумаги в порядке...
Конечно, фирма печется об упущенной выгоде. Как-никак, на кон положены сто тысяч тонн соли, примерно 83 миллиона рублей. Между тем «фаэтоновцы» считают, что проблема гораздо шире, и что заботятся они не столько о себе, сколько об интересах города. А город, по их подсчетам, на этой сделке теряет около 6 миллионов. Нелишне вспомнить, что примерно такая сумма бюджетных потерь инкриминировалась и «медицинскому» вице-губернатору Анатолию Кагану в рамках «инсулинового дела». Там тоже предположительно был «не совсем правильно» выбран поставщик. Дело, как известно, плавно перетекло в прокуратуру и закончилось в уголовном суде...
Но сейчас речь о соли. Откуда такие цифры? Во-первых, одна только разница в отпускных ценах составляет на круг более миллиона. Во-вторых, налоги: ООО «Минерал Трейдинг» зарегистрировано в Перми, значит, пополняться налоговыми отчислениями будет пермская, а не питерская казна. В-третьих, сами условия поставки и оплаты. По словам начальника отдела бюджетного заказа ООО «Фаэтон» Эмиля Исмаилова, если поставщиком будет уральская фирма, которая доставляет свою продукцию в наш город водным путем, из-за ограниченных сроков навигации принять и выкупить придется все заказанные сто тысяч тонн. А ведь нам сразу столько не надо (этот объем рассчитан на целую зиму). Иными словами, большие деньги изымаются из бюджета и замораживаются в соли. «С учетом ставки банковского рефинансирования город фактически кредитует эту фирму», - сказал специалист «Новой газете». Плюс плата за хранение товара на складах - снова убытки... В случае же с «Фаэтоном», по мнению господина Исмаилова, ситуация обратная: «Мы привозим груз по железной дороге небольшими партиями, в течение всей зимы. Тогда, когда нужно, и столько, сколько нужно. Закончилось - оперативно подвезли еще». С точки зрения руководства «Фаэтона», это все равно что дать городу беспроцентный кредит.
Но и это еще не все аргументы. Представители «обиженной» стороны настаивают на экологической экспертизе схем транспортировки «Минерал Трейдингом» его продукции. По оценке экспертов «Фаэтона», при тех способах доставки, разгрузки и складирования соли, которые предлагает уральская компания, акватория Невы подвергается значительному риску загрязнения. Впрочем, официальную силу в подобных обстоятельствах имеют лишь результаты независимых исследований, проведенных по представлению государственных природоохранных структур (а представлений нет). Кроме того, по версии сотрудников «Фаэтона», и сама соль производства «дружественной» пермской фирмы сомнительна по качеству. По крайней мере, дорожники Ленобласти от услуг уральцев, по данным «Фаэтона», уже полностью отказались. Что же касается города, то в минувшем году пришлось завернуть минимум две баржи с солью, которые пришли в Петербург от имени победителя торгов-2002 - ООО «Кямтрис» (трейдера компании «Минерал Трейдинг»), настолько их продукция оказалась плоха. «Соль была очень грязная, буквально черная, слежавшаяся огромными комками, ее не разбить, - объясняет Эмиль Исмаилов. - Пескоразбрасывающие механизмы моментально выходят из строя». Обычно за такое, в принципе, лишают возможности участия в последующих торгах. Но питерские чиновники дали «шалунишкам» шанс исправиться.
Как антигололедное средство «последнего поколения» влияет на здоровье петербуржцев, остается только догадываться. Санитарные врачи уверяют, что всё замечательно... Любопытная деталь: компания «Беларуськалий» (ее продукцию собирался поставлять для Петербурга «Фаэтон») - единственная на постсоветском пространстве, имеющая международный экологический сертификат качества. Но этот козырь сыграл с предпринимателями злую шутку: у чиновников вызвал подозрение документ на английском языке. «Слово sodium они перевели как... «сода» - без тени улыбки рассказывают сотрудники «Фаэтона».
Глава холдинга Сергей Снопок подчеркивает, что, с их позиции, это дело не столько коммерческое, сколько политическое. «Губернатор ушел, председатель Комитета по благоустройству, по нашим сведениям, готовится последовать за ним в Москву. Пользуясь моментом, чиновники средней руки работают себе на карман. Если мы сегодня их не остановим, город погрязнет в коррупции», - полагает он.
Добавим, что компания «Фаэтон» известна своим активным вмешательством в судьбу многих местных функционеров. И активность эта зачастую имеет плачевные последствия. Так, возможно, не без участия «Фаэтона» лишился своего поста курировавший проблемы транспорта вице-губернатор Юрий Антонов. «Мы потратили несколько лет, чтобы доказать нечистоплотность этого человека. Теперь нет буквы «А» в правительстве города», - удовлетворенно говорит господин Снопок... Как нет и буквы «Я» - но уже никакого отношения ни к «Фаэтону», ни к соли это не имеет.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
фото ИНТЕРПРЕСС