Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Постреляли - прослезились, подсчитали - изумились

17 июля 2003 10:00

Бардак в Российской армии давно никого не удивляет. Хотя время от времени все же дает о себе знать, причем подчас людям от армии очень далеким. Например, когда в огороде у дачников вдруг разрывается ракета, залетевшая туда совершенно случайно. Или когда, пересчитывая вооружение на складе, вояки вдруг обнаруживают недостачу ракетно-зенитных комплексов. И куда задевались? А черт его знает. Вроде тут были, а теперь вот нет...




15 июля в поселке Рагулово Волосовского района Ленинградской области взорвалась ракета Х-25, выпущенная с борта бомбардировщика СУ-24. Ракета отклонилась от основного маршрута на двадцать километров и вместо того, чтобы приземлиться на то место, откуда была запущена, то есть на Кингисеппский полигон, улетела в соседний район и разорвалась в четырех метрах от дачного участка. В результате в дачном домике местного жителя Юрия Коротченко просела и частично обвалилась крыша, вылетели стекла и потрескалась мебель, а сам он был поцарапан разбитым стеклом (что было квалифицировано официальным языком как легкие ранения). Правда, престарелую родственницу хозяина пришлось госпитализировать с приступом гипертонии. Еще бы - не каждый день попадаешь под обстрел.
Конечно, все могло быть куда хуже. И ракета могла взорваться не во дворе, а прямо на крыше, или пролететь немного дальше и рухнуть на линию электропередач, на железнодорожные пути, на территорию соседней Эстонии, наконец. Ничего этого, к счастью, не произошло, и вчера прокуратура ЛенВО официально объявила, что уголовное дело по факту падения ракеты возбуждено не будет - из-за незначительности ущерба и отсутствия человеческих жертв. При этом командование воинской части уже готово выплатить господину Коротченко компенсацию за потрепанное жилье.
Вчера же стало известно, что вина за ЧП ляжет либо на плечи изготовителей ракеты, либо наземных офицеров, на которых возлагалась ответственность за поддержание комплекса в боевом порядке. А летчики - оба старшие офицеры - вряд ли окажутся виновными, так как все делали правильно: от траектории не уклонялись и ракету направили под нужным, безопасным углом. Офицеры, наблюдавшие с земли за действиями бомбардировщика, отметили, что самолет не сделал ни одной ошибки. Погодные условия были вообще идеальными. Сейчас самой вероятной причиной ЧП считается разрядка батареи, питающей бортовую систему наведения ракеты. Поскольку уход за ракетами не требует специальных навыков, на полигоне, по нашим данным, им никто специально и не занимался. Так что если бы батарейка и разрядилась, этого бы никто не заметил.
Установить истину удастся довольно скоро: осколки ракеты упали совсем близко друг к другу, и прокурорская бригада обнаружила их в первый же вечер после падения. Сейчас их исследуют специалисты-химики. Вторая бригада изучает показания приборов на самолете. В отличие от офицеров, прокурорские работники не спешат переводить стрелки на авиазаводы...
Это не все сюрпризы, которые приготовили нам военные в последние дни. 14 июля было возбуждено уголовное дело по факту хищения из воинской части в Большой Ижоре четырех переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела». Судя по всему, неизвестные преступники залезли на склад в выходные, отомкнув входную дверь (она имеет следы взлома). Поскольку склад находится далеко от воинских казарм и комнат хранения стрелкового оружия, охраняют его не слишком тщательно. По словам сотрудников местной милиции, украсть зенитки могли даже местные трудные подростки, которых, кстати, подозревали в аналогичном преступлении несколько месяцев назад. Правда, тогда дело было довольно быстро раскрыто, так как похищенную «Стрелу» очень скоро нашли на местной свалке. Добавим, что зенитные комплексы, похищенные из частей в Ленинградской области, иногда всплывают в Петербурге, причем при странных обстоятельствах. Так, в марте прошлого года зенитную установку «Игла» изъяли у наркомана, который вроде бы нашел ее на полигоне у станции Александровская в Курортном районе.

Мария ЮРЧЕНКО