Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Платить налоги в россии — по-прежнему дурной тон?

7 августа 2003 10:00

Несмотря на обозначенную властью очередную атаку на олигархов, схемы ухода крупных российских корпораций от налогообложения внутри страны продолжают оставаться весьма популярными. Хотя поток капитала, убегающего из страны, несколько приостановился, крупные корпорации предпочитают аккумулировать свои капиталы, пусть даже заработанные в России, в более спокойном месте. При этом далеко не всегда подобные комбинации безупречны с точки зрения законодательства. Более того - зачастую речь идет о достаточно примитивных схемах демонстративного ухода от налогообложения в России.




К примеру, около семидесяти процентов лесопромышленного комплекса России сегодня принадлежат базирующейся в Санкт-Петербурге компании «Илим Палп Энтерпрайз», контрольным пакетом которой в свою очередь владеет фирма, зарегистрированная в Швейцарии. Недавно появилось сообщение о том, что «Илим Палп» приобрел ирландскую компанию Interpulp Trading. «Илим» сейчас проводит консолидацию своих активов. И в ближайшее время Interpulp перейдет под контроль АО «Илим-Лесопромышленные предприятия» (ИЛП). В это акционерное общество уже входят все целлюлозные комбинаты, принадлежащие «Илим Палп», кроме Усть-Илимского ЛПК.
Ирландская компания Interpulp Trading - эксклюзивный трейдер «Илим Палпа» на внешних рынках. То есть до последнего времени она торговала на международном рынке исключительно продукцией «Илима». По сведениям «Коммерсанта», сумма сделки предположительно порядка 8 миллионов долларов. Активы ирландской фирмы оцениваются в сумму около 70 миллионов долларов, большую часть которых составляют оборотные средства. Причем оборот компании составил только в прошлом году 778 миллионов долларов. То есть теперь «Илим Палп» из России будет продавать свою продукцию своей же компании, которая займется перепродажей ее на Западе. Заметим при этом, что налоги в российский бюджет будет платить «Илим Палп» как владелец акций лесопромышленных предприятий. А вот средства, вырученные Interpulp, российским налогом как не облагались, так и не будут облагаться. Кроме того, современная история знает случаи, когда российские компании продавали продукцию по заниженной цене своему же трейдеру, а затем перепродавали ее вторично по мировым ценам, уводя таким образом существенную часть прибыли от российского налогообложения. По данным торгово-промышленной палаты России, средняя цена тонны целлюлозы на мировом рынке достигает 510 долларов. Между тем «Илим Палп», согласно официально публикуемым данным, продает тонну целлюлозы своему трейдеру за 210 - 300 долларов. Очевидно, что существенная разница уже никогда не станет объектом налогообложения в России.
К тому же владельцам «Илима» не нужно долго думать, как поступить с образовавшейся прибылью. Как известно, один из владельцев «Илим Палп» - Борис Зингаревич. Менее известен факт, что господин Зингаревич - владелец компании Bzinfin Holding B. V., которая зарегистрирована в свободной экономической зоне Британские Виргинские острова. По данным US SEC, компания является совладельцем американской компании Ener1 Technologies, INC. Офис и производственные площадки холдинга располагаются сегодня в солнечном штате Флорида. Исходя из регистрационных данных фирмы, и ранее, и сегодня господин Зингаревич фигурирует в списках директората компании. Ener1 Technologies занимается разработкой и производством литиевых элементов питания. Впрочем, этот бизнес для Зингаревича, вероятно, просто хобби. Борис Зингаревич является совладельцем еще одной компании - Plzenska Papirna в Чешской Республике, которая занимается производством картона.
Кстати, подозрения, что «Илим Палп» утаивает прибыль от налогообложения в России, уже возникали. Депутат Государственной Думы Юрий Соломатин отправлял обращение в Генеральную прокуратуру РФ о предполагаемых нарушениях законодательства членами совета директоров российских лесопромышленных предприятий, входящих в корпорацию ИПЭ. 27 июня нынешнего года заместитель Генерального прокурора В. Симученков сообщил, что в настоящее время на ОАО «ЦКК» и ОАО «УИ ЛПК» проводится комплексная налоговая проверка. Налоговый орган в ходе такой проверки имеет право исследовать правильность формирования цен на товары по внешнеторговым сделкам в целях выявления их необоснованного занижения и возникшего в связи с этим ущерба государству в виде непоступления обязательных платежей. Проверка должна быть закончена в сентябре этого года. Остается надеяться, что ее результаты принесут плоды в бюджет российской экономики.

Андрей СУРИКОВ
фото ИНТЕРПРЕСС