Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Фугас на 49-м

11 августа 2003 10:00

Третий месяц в Петербурге творится что-то неладное. Словно чья-то рука повернула вспять колесо истории, и на дворе снова середина девяностых. Как пошло с 25 мая, с убийства Кости Могилы, так не может остановиться.



9 июля - ветеран «казанской ОПГ», боевой друг Могилы Рома Маршал. 24-го, а потом 31 июля - старый вор в законе Баймак (он, впрочем, выжил - не взяли ни пули в подъезде, ни граната в реанимационной палате). 8 августа - авторитетный адвокат Руслан Коляк. А двумя днями раньше, 6 августа, - Исмаил Рагимов, которого считали лидером «азербайджанской ОПГ» Петербурга.
Г-на Рагимова, которого чаще называли просто по имени, убили чисто по-кавказски. Его «Мерседес» направлялся на загородную дачу в районе пансионата «Репино», когда на 49-м километре Приморского шоссе произошел взрыв замаскированного управляемого фугаса. Мощность заряда превысила три килограмма в тротиловом эквиваленте. Машина Исмаила взлетела на воздух, разорвавшись на куски. Сам он умер от ран по дороге в больницу.
«Фугасный» метод ликвидации, типичный для партизанских засад в горной Чечне, навел некоторых комментаторов на вполне определенные мысли. Кое-где в СМИ появились рассуждения о конфликтах между «чеченскими криминальными структурами» и «азербайджанской ОПГ» (она же - т.н. ОПГ «Восток»), главным авторитетом которой называли Исмаила. Эта версия, конечно, имеет право на существование. Но есть и другие, вовсе не связанные с межэтническими конфликтами в криминальной среде.
Исмаил Рагимов помимо прочего был крупным предпринимателем, деловым партнером Михаила Мирилашвили и Руслана Коляка (который, кстати, был убит через день после Исмаила в Ялте, где, по слухам, Коляк ждал встречи именно с Рагимовым).
Шесть лет Исмаил возглавлял совет директоров ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» - одной из крупнейших структур питерского лекарственного рынка, входящей в элиту российской фармацевтической отрасли. Статус Исмаила в фармацевтическом бизнесе заложил основу второй версии: происходит передел фармацевтического сектора, толчок которому был дан убийством Кости Могилы и ослаблением позиций Дениса Волчека. К тому же около месяца назад в Петербурге расстреляли гендиректора фармацевтической фирмы «Сайнтек» Евгения Дорфмана. Похоже, некто ведет целенаправленную «зачистку аптек»...
Но фармацевтика была не единственным интересом Исмаила. Не меньшее внимание он уделял пищепрому. Если конкретнее - производству мороженого на скандально известном питерском хладокомбинате N 1.
За последний год это предприятие не раз становилось объектом журналистских расследований печатных и электронных СМИ. В них фигурировали Исмаил Рагимов, гендиректор комбината Александр Мусаев, несколько видных чинов ФСБ и даже один из руководителей администрации президента РФ. В публикациях звучали намеки на причастность руководства предприятия и его «исмаильской крыши» к контрабанде оружия.
На самом предприятии к тому же разразился внутренний конфликт. Комбинат длительное время был объектом жесткой конкурентной борьбы. В итоге контрольный пакет акций консолидировали Александр Мусаев и Исмаил Рагимов. Коммерческими направлениями руководил гендиректор, а служба безопасности подчинялась Исмаилу. Но долго такое двоевластие продержаться не могло. Между Мусаевым и Рагимовым множились противоречия. В результате Рагимову пришлось убрать с комбината свою охрану. И двое земляков, давних партнеров и дольщиков, теперь смотрели друг на друга горными волками...
Но что бы там ни было, в каких бы конфликтах ни был замешан Исмаил, вряд ли он ожидал такого финала. Хотя, по информации компетентных источников, не так давно состоялось некое конфиденциальное совещание с участием бывших чекистов. Где присутствовал известный авторитет теневого «афганского движения» (не путать с официальными организациями ветеранов Афганистана!), имеющий огромный опыт горных боев. И там якобы тоже обсуждалась судьба Исмаила...

Ф.М.