Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бесхартийные кандидаты встречаются в суде

14 августа 2003 10:00

Обычно выборы заканчиваются судами. На сей раз они с них начались. И пока, скажем, кандидат Анна Маркова пыталась доказать в суде незаконность действий председателя Горизбиркома, кандидат Виктор Ефимов пытается лишить кандидатского статуса сразу трех своих коллег-кандидатов, в том числе и Маркову...




Анна Маркова тяжбу проиграла. Городской суд отказал в удовлетворении ее жалобы о признании незаконными действий председателя Горизбиркома Александра Гнетова (по ее мнению, комиссия неправомерно направила на повторную проверку ее подписные листы).
Первый суд - с попыткой снять с выборов видеопродюсера Сергея Прянишникова - проиграл и г-н Ефимов. Он стремился доказать, что Горизбирком обязан был отказать Прянишникову в регистрации, опираясь на данные экспертизы ГУВД: милиция якобы нашла у него около 40% недостоверных подписей. Избирательная комиссия между тем не согласилась с этим и сочла только 2,5% подписей неправильными.
Таким образом, действия Ефимова по защите профессиональной квалификации ГУВД (проводившего проверку подлинности подписей в подписных листах) оказались безуспешными. Но впереди еще два суда - кроме Прянишникова Ефимов требует снять Алексея Тимофеева и Анну Маркову по тем же основаниям.
Нетрудно заметить, что по крайней мере два из трех объектов «внимания» г-на Ефимова выступают на выборах как ярые оппоненты Валентины Матвиенко. Насколько это случайно - можно судить, исходя из биографии заявителя.
Виктор Ефимов, участвующий в выборах как генеральный директор макаронной фабрики, в справочнике «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» представлен как человек, который в 80-е годы занимал «руководящие должности районного и городского уровня». Уточним: тов. Ефимов В.А. занимал должности первого секретаря Ленинского райкома КПСС, а затем - секретаря горкома КПСС по идеологии. В те же годы тов. Матвиенко В.И. занимала должности первого секретаря Красногвардейского райкома КПСС, а затем - заместителя председателя Ленгорисполкома. И вряд ли оба указанных лица были не знакомы между собой...
Впрочем, не будем торопиться объявлять Ефимова «техническим кандидатом», работающим в связке с «основным», а судебные жалобы - своего рода «грязной технологией». Ведь, как известно, именно Валентина Ивановна предложила конкурентам вместе разработать и подписать обращение к горожанам с осуждением «черного пиара». Это предложение появилось в пятницу, а в воскресенье уже стало известно, что Матвиенко подписала соответствующую хартию, которую, видимо, сама с собой и разработала.
Виктор Ефимов подписал хартию без комментариев. Остальные же конкуренты отнеслись к этой хартии по-разному. Анна Маркова и Алексей Тимофеев отказались ее подписать, назвав это предложение «избитым агитационным приемом». Вадим Войтановский заявил, что «черный пиар» и «грязные технологии» будут всегда и потому хартия не имеет никакого смысла. Михаил Амосов сказал, что присоединится к хартии, но дополнит ее обязательством кандидатов не применять «административный ресурс», который, по его словам, «и есть самая черная технология обмана избирателей». Наконец, Сергей Прянишников сказал, что подпишет тут же, как только «административный ресурс» будет поделен поровну между всеми кандидатами...
Кстати, об «административном ресурсе». Глава администрации Василеостровского района Александр Евстрахин заявил, что губернатора надо обязательно выбрать в первом туре - поскольку денег на выборы в городском бюджете этого года не заложено.
Ну, во-первых, что называется, «а поутру они проснулись»: о том, что этих денег нет, было известно еще в ноябре прошлого года, когда бюджет принимали. И тем, кому не терпелось как можно раньше избавиться от теперь уже бывшего губернатора - организовывая досрочные выборы, а затем - радуясь тому, что его перевели на другую работу, - следовало бы об этом задуматься несколько раньше.
А во-вторых, заявление г-на Евстрахина очень уж смахивает на агитацию за «основного кандидата»: мол, вы уж постарайтесь, граждане, обеспечьте ему 51% в первом туре, чтобы не проводить второго тура и сэкономить городские деньги...

Владимир МАКСИМОВ
фото ИНТЕРПРЕСС