Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Нескорый суд

21 августа 2003 10:00

Подписные листы в поддержку выдвижения Анны Марковой проверят еще раз: теперь в Городском суде. То есть, конечно, процедура называется не проверкой, а выяснением истины, но суть дела от этого не меняется. Для того чтобы разобраться, насколько законной было решение избирательной комиссии о регистрации Анны Борисовны, суд запросил в ГУВД полную информацию обо всех выявленных нарушениях, а также заключения экспертов-графологов.




Очевидно, что после получения этих документов сторонам потребуется время на то, чтобы с ними ознакомиться. Представителям Марковой к тому же надо будет заняться поиском контраргументов, позволяющих доказать, что в данных ГУВД есть немало ошибок. Им придется ходатайствовать о многочисленных запросах в паспортные столы, а параллельно - искать своих сборщиков и избирателей, снимать и заверять копии с их паспортов. В общем, процесс рискует затянуться надолго. Скептики, утверждавшие, что рассмотрение «дела Марковой» пойдет по иному сценарию, нежели суды по двум первым заявлениям Виктора Ефимова (об отмене регистрации Алексея Тимофеева и Сергея Прянишникова), оказались правы.
К этому процессу представители заявителя явно готовились куда тщательнее. Требования в исковом заявлении были уточнены, формулировки отточены. А вот «марковцы», наоборот, расслабились - и в результате смотрелись в зале суда куда более бледно. Не менее бледно смотрелся Горизбирком, что, собственно, неудивительно. Защищать свое решение комиссия поручила не Сергею Ованисьяну, председателю рабочей группы, проверявшей подписи Марковой, а Дмитрию Краснянскому, который, судя по его многочисленным заявлениям, полностью доверяет данным ГУВД. Он искренне убежден, что процент брака в подписных листах Анны Борисовны превышает установленную норму, и доказывать обратное, естественно, не стал. По словам Краснянского, никакие документы, опровергающие сведения «компетентных органов», не были представлены комиссии. Но паспорта сборщиков, которые почему-то не числятся в базе данных ГУВД, представители Марковой предъявляли в рабочую группу. И ее председатель Сергей Ованисьян утверждает, что он настаивал на их передаче в суд. Однако в материалах дела их нет. Лично передать эти документы служителям Фемиды Ованисьян тоже не смог, потому что ходатайство «марковцев» о его вызове в качестве свидетеля было отклонено.
В общем, Анне Марковой придется вести избирательную кампанию и одновременно отстаивать свое право называться кандидатом. Впрочем, сама она говорит, что готова к такому повороту событий. По ее мнению, происходящее лишь доказывает, что ее считают опасной соперницей. Разумеется, не для г-на Ефимова - его претензии на губернаторское кресло никто не рассматривает всерьез, - а для «основного кандидата», на которого, по общему убеждению, работает генеральный директор макаронной фабрики. Однако насколько эффективно сможет Маркова организовать битву «на двух фронтах», неизвестно...

Вероника АЗАРОВА
фото ИНТЕРПРЕСС