Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сосновый бор пойдет на референдум

4 сентября 2003 10:00

Во время предвыборных встреч с избирателями губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не устает делать заявления по поводу Сосновоборского алюминиевого завода (САЗа).



«Колониальный» проект, в рамках которого планируется завозить на берег Финского залива глинозем и выплавлять из него с помощью дешевой электроэнергии ЛАЭС алюминий, после чего вывозить товар на Запад, оставляя Ленинградской области ядовитую грязь, взбудоражил готовящихся к выборам граждан. Жители Соснового Бора даже решились на проведение городского референдума, направленного против строительства завода.
Сосновоборцы не отказались от своей затеи, несмотря даже на заявления Валерия Сердюкова о том, что САЗ строиться не будет. «Никаких референдумов не потребуется», - заверил он еще в июне. А на последней встрече в Сосновом Бору, состоявшейся на минувшей неделе, он высказался еще ярче: «Пока я жив, этого завода не будет!» Зал разразился овацией. Тем не менее инициаторы референдума - экологическая организация «Родной берег» - решили, что успокаиваться рано.
Политика, как известно, дело тонкое, и торопиться с выводами не стоит. Остались несколько «но», на которые губернатор так и не дал ответа. Прежде всего это вопрос о состоявшемся тендере. На самом деле, в ноябре 2002 года в Санкт-Петербурге прошли тендерные торги на строительство первой очереди САЗ. Победители ждут отмашки - заказчик приготовил 50 миллионов долларов на проведение работ. Имеется и список этих счастливчиков. Среди них, к примеру, ОАО «Трест «Гидромонтаж», ОАО «Энергомашкорпорация», АО «Паневежский стройтрест», ОАО «Завод металлоконструкций» - всего 18 организаций, среди которых 8 из Петербурга.
Извещения о победителях торгов - а этими бумагами «Родной берег» обзавелся - были переданы Валерию Сердюкову. Реакция губернатора оказалась ошеломляющей.
- И вы этому верите? - сказал губернатор. - Это шпаргалка, которая ничего никому не говорит! У нас проходят тысячи тендеров, я не видел, где объявлен тендер на такой завод.
Присутствующие были в шоке. Ведь одно из сосновоборских предприятий - Концерн «ТИТАН» - также принимало участие в тендере, о чем знал весь город. Он проиграл торги и находится нынче в состоянии судебной тяжбы с тендерным комитетом. Григорий Нагинский - директор «ТИТАНа», сидевший в зале в первом ряду, - уперся взглядом в пол...
На встрече губернатор сделал еще одно заявление: «Эта тема выдуманная. Я никогда не обсуждал ее с теми, кто хотел бы строить этот завод». После чего «Родной берег» направил в президиум официальный ответ правительства Ленинградской области за подписью вице-губернатора Георгия Дваса жителю Соснового Бора А.С. Плечкову. (Письмо за № П-2680/03 от 29.05.2003.) Процитируем:
«Разработка и согласование предпроектной документации Сосновоборского алюминиевого завода ведется в соответствии с установленным порядком и законодательством Ленинградской области и РФ. Декларация о намерениях строительства завода была направлена руководителям контрольно-надзорных органов на территории субъекта федерации, а также всем членам межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области (МВК). На основании полученных заключений МВК рассмотрела и согласовала размещение указанного предприятия в промышленной зоне «Косколово-Восточная» Кингисеппского района...»
Откуда же вдруг сегодня у властей Ленобласти такая забывчивость? И как все же обстоят дела на самом деле?
Поразмыслив, «Родной берег» решил все-таки не откладывать референдум. Причем объявил его народным - средства на его проведение начали собирать всем миром.

Лина ЗЕРНОВА