Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Финский docpoint в петербурге

11 сентября 2003 10:00

В последние дни августа в Центре современного искусства «Киасма» в Хельсинки с большим успехом прошла программа документальных фильмов из России «Pietary by DocPoint». Программа была организована Фестивалем документального кино «DocPoint» в связи с 300-летним юбилеем Санкт-Петербурга. Финские коллеги отобрали для показов девять фильмов российских режиссеров из числа лент, представленных за последние два года на петербургском международном кинофестивале «Послание к Человеку», которые наиболее полно и художественно, по их мнению, отражают российскую действительность. Представлял российские документальные фильмы в Хельсинки Петербургский Музей кино. И, надо сказать, весьма успешно: в течение двух дней кинозал в «Киасме» был заполнен до отказа.



12 сентября в киноцентре «Родина» состоится ответная акция: «DocPoint в Петербурге», организованная Петербургским Музеем кино совместно с финскими коллегами.
В течение этого - всего одного - дня петербуржцы смогут увидеть лучшие работы финских кинодокументалистов. Всего их представлено пять. В этих проникновенных кинолентах говорится о вещах, понятных каждому, затрагиваются темы, волнующие самые разные поколения, рассматриваются непростые вопросы нашей жизни. Разумеется, ответы на них зритель отыщет сам.
Расписание показов и аннотации на фильмы смотрите на сайте Музея кино, [email protected], тел. 113-17-56