Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

На литовских границах

2 октября 2003 10:00

Национал-большевики позавчера осадили две столицы. Но если в Москве «окружено» было Латвийское консульство и прошло все достаточно громко, то в Питере на нацболов смотрели из окон сотрудники Литовского консульства, и обошлось обычным мирным пикетом.



Начался этот локальный конфликт еще 14 сентября, когда несколько членов НБП приковали себя наручниками в поезде на белорусско-литовской границе, протестуя против введения транзитных виз для въезда в Калининград. В числе тех активистов оказались двое граждан Петербурга - Михаил Башин и Борис Юрин, которых, наряду с остальными нацболами, приговорили к 40 суткам «литовского» ареста. И вот теперь около 30 человек с транспарантами и знаменами пришли на улицу Рылеева еще раз рассказать литовцам, что они думают по поводу заточения своих товарищей и вообще визового режима.
В Литовском консульстве «НГ» рассказали, что не были предупреждены о пикете и потому собрание молодых людей напротив окон стало для них неожиданностью. К счастью, неожиданность эта контролировалась милицией, к тому же никаких активных действий пикетчики предпринимать не собирались. Возможно, только пока. Пресс-секретарь питерской НБП Андрей Дмитриев отказался говорить о каких-то радикальных планах, но в целом высказался многообещающе: «В конце октября наших ребят отпустят. Может быть, тогда. Но вообще-то узнаете все потом».
Что же касается предстоящих акций, то первая из них ожидается уже пятого октября: в кинотеатре «Свет» пройдет вечер памяти событий 1993 года. А 11-го нацболы планируют пройти вместе с другими левыми организациями от БКЗ до Смольного с маршем «Антикапитализм». И совсем уж глобальные планы намечены на позднюю осень: национал-большевики собираются выдвигать кандидата в Госдуму по одномандатному округу.

Алексей КОБЫЛКОВ